Проблемы с сыном

Наташа 09.07.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи! У нас с мужем проблемные отношения со старшим сыном.Сыну - 22 года.Ситуация такая.Живем в Израиле с 2000 года.Отношения испортились в его 13 лет.Пропадал из дома на много дней,ничего о нем не знали, напивался до потери сознания, курил и траву, и сигареты.Дрался,приводы в полицию неоднократные,угонял велосипеды,мопеды.Короче ,весь букет антисоциального поведения.Лет в 15 удалось мне его уговорить пойти на каратэ.Стал ходить,через раз. В 15 лет в драке его порезали сильно-сердце,легкие,рука и т.д. Выжил.Поправился.Прекратил выпивать,курить,много спал,сидел за компъютером и постепенно стал опять заниматься каратэ.В 17 лет стал работать техником в магазине по ремонту компъютеров,усиленно тренировался.Что сейчас - здоровый образ жизни на первом месте - спорт,питание,отдых.Не работает,живет за наш счет, стал осознанно нетерпимым к чужому мнению,,обманывает ,если надо добиться для себя благ,нагл,циничен,с нами часто не считается,может взять непринадлежащую ему вещь и потерять ее-это в порядке вещей для него.Раньше терял ключи от квартиры-это был бич.Мог оставить квартиру открытой и уйти.И сейчас такое бывает. С отцом отношения плохие,они не разговаривают,как чужие с тех пор,как сын оскорбил площадной бранью мужа, и еще чуть-чуть,возникла бы драка.Сын считает отца слабым и зависимым от меня.Вообще,это так и есть. Есть еще мл. сын,на год моложе старшего.Отношения между братьями натянутые,раньше в возрасте 13-20 лет были очень плохие.Когда младший пошел служить в армию, это послужило налаживанию отношений между ними.Было время,когда младший сын готов был отказаться от брата,потому что старший его унижал и оскорблял.А ведь как они в детстве дружили...Со мной отношения своебразные.Он общантся со мной по необходимости.Все время меня критикует - еда не вкусная, белье не так постирано, не то сказала, тон - издевательский, спревосходством надо мной. Впечатление такое,что он как замороженый.В броне непробиваемой.Острый и колючий как еж. Я понимаю,что в столь коротком сообщении невозможно описать ВСЕ,но изменения в характере сына могут ли быть после травмы? В детстве никаких поведенческих отклонений у сына не было - веселый,подвижный,коммуникабельный,развитый мальчик. Очень больно наблюдать за такими изменениями в нем,но его видимо все устраивает.

Уважаемая Наташа! Мое мнение, что все Ваши проблемы начались с 2000 года, когда Вы переехали в Израиль. И Это обострило все его поведение, которое выражается в протестах и претензиях. А у Вас похоже, очень много страхов и чувства вины перед детьми. Освободитесь от этих чувств и  претензий, которые есть у Вас в душе, и Ваши отношения улучшатся.

Он показывает физически то, что может твориться в Вашей душе, Вашей и Вашего мужа. Поэтому если Вы с ним освободитесь от своих претензий, любых претензий (к стране, к работе, к деньгам, друг к другу, к детям, и т.д.), вообщем ото всех претензий. Это можно сделать либо в церкви с батюшкой, либо дома, отписав все на бумаге, то есть выписать все свои претензии на бумаге, а потом эту бумагу сжечь.

Сделайте это и у Вас, во-первых станет легче на душе, а во-вторых улчшатся отношения и не только с сыном.

Удачи.