Неподходящие условия у психотерапевта

Максим 29.04.2017

Здравствуйте.

Два с лишним года прохожу психотерапию, с полгода назад терапевт решила заняться дополнительно другими услугами, планируя вообще отказываться от терапии, переехала в другое помещение. Здесь в приемной все слышно если разговаривать чуть громче чем шепотом, а во время сессии в дверь стучатся то вопрос задать, то сертификат купить. Терапевт сама в таких случаях продляет сессию на несколько минут, но я сбиваюсь. Мы договорились что она будет табличку вешать «Не беспокоить», несколько раз говорили, но табличка пока не появилась. Я могу уже спокойно разговаривать на многие темы даже в этом новом кабинете, но сейчас хочется обсуждать сексуальные фантазии, а тут такие условия. Как себя вести?

Здравствуйте,Максим.Важно именно о своих затруднениях сообщать психотерапевту.Если Вы их будете замалчивать,то Вы перенесете в терапию свои обычные жизненные затруднения(сдерживание своей раздражительности).И лечения не будет происходить.Важно именно в этой среде говорить о том,о чем Вы боитесь говорить в жизни.Пойдет ли она Вам навстречу или нет-мы не знаем.Но,высказывание своих желаний-это то новое,что рождается в терапии.Говорите и испытывайте эти новые чувства.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград