Кто виноват в том, что не сложилось?

Алина 28.04.2017

Мы провстречались совсем немного и начали жить вместе. На днях расстались. Причин было много. Он не ухаживал, мы никуда не ходили. День св. валентина - забыл про праздник, 8 марта - ничего не подарил, так как сначала забыл подарок, а через неделю поругались и якобы подарок выкинул. На день рождения ничего не подарил, так как пытался узнать у меня, но я не говорила, думала пусть сам придумает. В итоге не придумал, я сказала, что хочу кроссовки, так я их не получила. За коммунальные услуги недели две как минимум ждала денег, продукты в основном на мне были. Сам он не гулял, на работе, либо дома.Этим постоянно, при удобном моменте, хвастался.Но он часто зависал в телефоне или за компьютером. Если игрался в игры, то было не дозваться. Просила побыть со мной, пока я готовлю, человек либо не слышал, либо обещал, что придет,приходил через полчаса. Первое время готовили вместе, т.к. я готовить не умела вообще. Я вообще до него была не хозяйственной. Ради него научилась всему. С родителями не знакомил, т.к. "они были не готовы". Их неготовность заключалась в том, что у него был ребенок от другой девушки, которая, по его словам,не давала видеться и даже в свидетельстве записала отцом другого.Он говорил, что ребенок мог быть не от него, так как он ловил девушку на измене. Однако ребенок его копия. Я долго молчала, не говорила, что не устраивает. Потом начала говорить. Сошлись на том, что я должна говорить все недовольства. Однако мало что менялось с его стороны, и я начала остро на все реагировать. Это проявлялось в отсутствии настроения, повышенного тона и т.п. Часто ругались, в итоге он начал внушать мне что я нервная, неуравновешанная, молчу,а потом психую. Отчасти он был прав, отчасти думаю, что нет. Последней каплей была найденная переписка. Обычно никогда не лезу не свое,но тут было предчувствие. Прочитала, как он написал подруге своей, что переехал (в район, где мы жили с ним), так как к работе ближе, а квартира друга пустует. На следующий день попросила его собрать вещи. Он решил, что я приняла решение под влиянием подруг. Он так часто говорил. Подруги конечно всякое говорили, всем он не нравился, так как со всеми проявлял неуважение, разговаривал с сарказмом.В общем пытаюсь понять, где я ошиблась. Он настаивает на том, что я молчу, а потом сваливаю разом на него все. Я же говорю, что говорила ему свои недовольства, но ничего не менялось. Все равно ли ему, раз он так легко ушел? Я понимаю, что возможно он мне не подходит, но без него очень тяжело. Пытаюсь сдерживать слезы, а потом как нахлынет. Лезут мысли всякие, что не смогу никого полюбить, что не полюбят так меня. Что останусь никому не нужной. Жить стало неинтересно и смысла не вижу

Здравствуйте,Алина.Вас свела судьба с человеком,не умеющим любить.Какое-то время он мог кем-то правильным казаться,но устал от театра,и стал тем,кто он есть.Эгоистичным,безразличным,не умеющим любить.Но,прекрасно умеющим эксплуатировать Ваше огромное чувство вины.Через него он манипулирует Вами,делает себя оправданным и весь мусор предательства перекладывает на Вас.А Вы поддаетесь и ищите в себе то,чего нет.Кто из Вас живет в ущерб себе,ради другого-тот и всегда честнее и любвеобильнее.Это Вы.Он же ради Вас ничего не делал.Только пользовался.Открывайте глаза пошире и избавляйтесь от манипулятора.Степень использования Вас с одновременной тиранией будет только расти.Избавляйтесь от невротической вины,тогда уже не будете в дальнейшем,при выборе партнера ошибаться по крупному.Человек,не имеющий опыта детской любви матери,сам не умеет любить,и уходит просто и легко.Это Вы и видите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград