Сильная обида на мужа

Светлана 26.04.2017

Здравствуйте, Владимир Иванович! Дело вот в чем, когда мы с мужем покупали квартиру, мужу принципиально было, что она была без ремонта, он хотел сделать все сам. Когда мы зашли в ту квартиру, которую купили в итоге, он сказал "я все сделаю!". Я была на тот момент беременная. Как выяснилось, все сам он сделать не может, я помню, как он приглашал друзей, которые ему помогали что-то делать...в итоге все это продвигалось черепашьими темпами (около 2 месяцев ток обои сдирали). Потом пригласил таджика, который нам должен был класть плитку, он сказал, что "он это умеет", как выяснилось нет. Самое обидное, что когда уже было положено прилично этой плитки, было ужасно все вкривь, вкось, муж сказал..."ну, тут мы зеркалом закроем, там шкафчик повесим, здесь еще что-то повесим"...те в целом ему было все равно как сделано! Я помню, как я дико уставшая после работы беременная сдирала эту плитку и мыла от цементной смеси, пока он отвозил этого нерусского мастера домой, позже, мы напару там клали затирку. Это было только начало, дальше была кухня, в которой он 2 месяца клал панели на неровные стены, стены он выравнивать не может, навыка не хватило. Дальше клеили обои, мне пришлось ему помогать, тк сам он один не мог клеить, нужно было держать, подавать. Ванная, кухня...а потом еще комнаты, коридор. После каждых таких помоганий я на своем животе обнаруживала все новые, новые растяжки, ребенок родился с 3 обвитиями. Весь ремонт сопровождался жуткими скандалами, денег нанять мастера у нас не было, ведь он рассчитывал ВСЕ СДЕЛАТЬ САМ. В итоге он сказал, что эта квартира ему не нравится, она старая и без ремонта и нужно ее продать. Конечно мы этого не сделали. Позже я наняла мастера, после которого у нас очень продвигулось дело. Когда я договаривалась с мастером, с мужем было обговорено, что он будет дома, чтобы гулять с ребенком поочереди (ему было 8 месяцев), в итоге опять он не смог. Я жутко вымоталась, этот ремонт до сих пор не закончен. Я вспоминаю свою беременность, беременность это когда женщина отдыхает, радуется жизни, а не делает ремонт. Она максимум должна вытереть пыль, приготовить поесть и отжыхать. Сейчас муж хочет второго ребенка, шутит по этому поводу, а меня разъедает обида, он меня так подставил, я просто почти каждую неделю плачу в ванной, ненавижу! Он хороший отец, наверное больше плюсов нет, не хочу лишать дочь отца. Что мне делать, как забыть обиду? я понимаю, что муж это сделал не специально, но не могу простить.

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,основная стратегия мужа -казаться,а не быть.Быть заботливым,зрелым и решительным он не умеет.Пришлось одеть маску и казаться.Это работало до тех пор,пока Вы не купили квартиру.И теперь Вы видите его настоящего.Не умелого и не умеющего принимать решения.Или,проще говоря,вторым,взрослым ребенком.Вам и впредь придется все заботы взваливать на себя.Так как он не приспособлен что-то делать.Его мать не приучала,а быстрее всего,пренебрегали и дистанцировалась от него в детстве.Поэтому,навыков нет и в себя он не верит.Только понты.Вам придется его довоспитывать и долюбливать.И нагружать его мелкими,хотя бы,задачами.Что бы он решал мелкие вопросы.И постепенно ,со временем переходил к средним и крупным.И менять его придется не посредством просьб,он от них будет отмахиваться.А посредством решительного поведения.Например,не выполнил,то и не получил.Тогда Вы не кормите,не стираете,не спите и не уважаете.Это будет бодрить и помогать ему вникать и меняться.Или же,Вам придется брать его на поруки и держать вторым ребенком.А когда Вы все за него сделаете-он готов играть с ребенком.Ведь,игра не является зрелостью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград