Обидчивый отец

Андрей 23.04.2017

Здравствуйте. Мне 22 года, я студент в поисках работы.

Мой отец (55 лет) из тех людей которые считают навязывание своих интересов силой неприемлемым. Декларирует, что всегда поддержит меня во всех моих начинаниях и решениях. Так раньше и было, когда мне было лет 10 и я вообще ничего не решал. Какой хороший мальчик! Но сейчас я вроде как подрос. Теперь когда ему что-то не нравится в моих решениях он начинает обижаться, дуться, не разговаривать (месяцами!). Мол просто озвучил свое мнение, а дальше решайте сами. Типа всем плевать на его мнение. Строит из себя вечную жертву свинского к себе отношения. При этом никогда ни у кого прощения не просит если действительно виноват. Он же жертва! И сам никого не прощает. А то ж как же тогда дуться? Он довольно обеспеченный человек и фактически всех нас кормит. Кстати с чужими людьми он ведет себя намного корректнее и это позволило ему многого добиться. Это дает ему возможность без угрызений совести манипулировать своими родными, заставляя их ощущать себя вечно виноватыми и постоянно извиняться. Я верю в то, что он не специально так себя ведет. Ему просто нравится себя жалеть. Но в течении последних лет я переживаю медленный разрыв с ним. Становиться все хуже и хуже. Он замыкается в себе, дуется по любым пустякам, а мне периодически снятся кошмары, где я устраиваю истерики - бью что-то, кричу.... Мне это и впрямь осточертело. Страдает и мать и его родители тоже! Он вечно орет на своего отца и сестру. Не в гневе, а возмущенный глупостью окружающих. Кстати для справки - в его семье более активную, доминирующую позицию занимала мать, которой уже нет, но папа весь в нее. Дедушка тихий, скромный.

Даже б если я был материально независим, я не хочу оставлять все так. Я люблю своего отца. Опять извиняться? Я пробовал. Много раз. Это ж не снимает вопрос. Поговорить о проблеме? Знаете, это иногда помагает, но тут еще есть проблемка. Он иногда словно меняет маску, оказавшись в других обстоятельствах. Сегодня поговорили и вроде все ок, но завтра новые обстоятельства и все по новой. Что в такой ситуации делать?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Андрей!

Как-то сформировалось у вашего папы такая обидчивость и стала  особенностью в его характере. И это его жизненная задача - что-то с этим делать. Другое дело, что вы ранитесь об его обидчивость. В этом случае, лучшее что вы можете сделать, разобраться, почему вас так это цепляет, а не искать способа переделать папу. Когда вы сможете осознать, почему болезненно реагируете на его обидчивость, то сможете вести себя по-другому. Тогда станет возможным не только извиняться или разговаривать с ним с позиции ребенкаэмоциями), а сможете как взрослый спокойно объяснять свое мнение. Со временем и отец будет вынужден подстраиваться под вас и выстраивать отношения на качественно другом уровне.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке