Жду девочку и не могу это принять

Татьяна 13.10.2015

Здравствуйте, мне 27, замужем и я беременна, уже 27 недель. Это вторая беременность, есть сын 6лет, люблю его очень и беременность долгожданная, но! я надеялась на ещё одного мальчика, на узи говорят девочка. Я пока не могу это принять и осознать, как будто и нет там ни кого. Не интиресуюсь совершенно одеждой и тд, недавно подарили конверт на виртску и я просто отложила его в строну. Я понимаю почему так, у меня очень сложные отношения со своей мамой, я до сих пор даже себя не могу принять такой какая есть, постоянно критикую и придилаюсь к себе. Я незнаю как любить дочь и заботиться о ней. Незнаю что смогу дать ей и научить, я боюсь что не смогу полюбить её. Мне очень нужно с кем то поговорить об этом, к психологу незнаю есть ли смысл идти сейчас

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна,

да, есть смысл идти именно сейчас...Потому что потом у Вас совсем не будет времени.

В самостоятельном режиме - постарайтесь справиться с обидой на маму, увидеть в себе черты идеальной женщины. Ни внешность, ни социальный успех не имеют отношения к этому понятию. Идеальная женщина - это квинтэссенция добра и нежности. Вы идеальная мама для своего сына. Уже одно это делает Вас идеальной женщиной). У Вас все получится. И эта оторопь уйдет, если Вы правильно себя настроите (точнее будете себя настраивать изо дня в день, постепенно). Возможно, девочка решила родиться совсем не случайно, а для того, чтобы примирить между собой всех женщин вашего рода)

Объяснять то, как важно принимать пол ребенка я не буду. Это общеизвестно. Девочки, которых ждали как мальчиков, сталкиваются с очень непростыми проблемами в личной и социальной жизни. Вполне в Ваших силах защитить свою девочку от ненужных никому в семье сценариев.

Держитесь и не торопите себя, не проявляйте к себе агрессию даже в случае, если негатив будет держаться. Просто наблюдайте за своим состоянием. Мысленно начните с ней общаться, расскажите ей про свое детство, про сына, про свое состояние, расскажите ей свою историю и свои опасения. Заранее попросите прощения, попросите ее Вас понять, и приготовиться к сотрудничеству с Вами, пообещайте, что справитесь, что ей совсем нечего бояться. Оформите все это письменно, в виде сказки для нее. Продолжение сказки должно быть счастливым. Даже если Вы пока не чувствуете это счастье. Мысли всегда приводят с собой чувства. Любовь к себе и ребенку придет естественно и незаметно.

Больше всего ранит равнодушие. Если не хочется радоваться, то все-таки лучше вдвоем решать проблемы, чем игнорировать дочку. Т.е. даже маленькому ребенку легче, когда к нему относятся как к компаньону, с которым, да, попали вместе в трудную ситуацию. Тогда девочка почувствует свою необходимость, ощутит свое Я, то, что она живет, то, что от нее как от маленькой личности, что-то зависит. Грустные декорации рано или подздно сменяться радостными....А вот пустота в отношении несет в себе только пустоту, делает того, кого упорно игнорируют, действительно...невидимым... И это останавливает развитие ребенка. Остановка развития - это смерть. Поэтому лучше плачьте и рассказывайте грустную сказку, герои которой преодолевают трудности. Это в разы лучше затишья и гнетущего молчания по отношению к ней.

Всего самого лучшего и светлого). Вы намного сильнее своей проблемы. + у Вас с дочкой уже есть общие цели, задачи и дела)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! У вас есть сейчас великолепный шанс изменить не только отношение к будущему ребенку, но и к себе. Непринятие к себе может привести к более неудовлетворенной жизни. И факт остается фактом, что девочка уже есть. Сейчас ваше негативное отношение может сформировать у ребенка нелюбовь к себе, как у вас, и чувство вины, в будущем, что она не того пола. Эти вопросы решаемы. Приходите-буду рада помочь!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
Я понимаю Ваши чувства - когда у меня родился сын, то второго ребенка я хотела тоже мальчика. Мне казалось, что с ними проще, что я не воспитаю девочку должным образом и пр. Сейчас у меня есть и дочь. И я скажу Вам - это, оказывается, такое счастье - иметь дочь. Это совсем другой родительский опыт. Это возможность по-новому взглянуть на многие вещи, прожить какой-то опыт, который мы не смогли прожить в свое время. Я не знаю, разделит ли она мои рукодельные увлечения, я на это надеюсь и жду, пока она подрастет. Но точно могу сказать - я ни капли не жалею, что у меня есть и сын, и дочь.
И то, что у Вас сложные отношения с мамой, не обязывает Вас перенести их и на дочь.
Если Вам совсем трудно с этим состоянием справляться, то обратитесь к психологу, чтобы хоть немного разобраться с тем, что с Вами сейчас происходит.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы