Развод родителей

Художник 21.04.2017

Что делать, если я хочу и не хочу, чтобы родители разводились. Мама с папой в последнее время стали ругаться частенько, даже из-за мелочей, после чего папа обычно уходит из дома на несколько дней, а бывает и на неделю, а то и больше. Мама же после скандала хочет развестись и я с братиком, который младше меня на 2 года, т.е ему 14, тоже хотим этого. Но как обычно папа извиняется и мама его прощает и все, потом снова по новой.Мама у меня очень умная и хорошая женщина,но из-за того, что нее неправильно родили, маме 4 года назад поставили шизофрению. В этом году мама 2 раза попалала в больницу из-за стрессов. Я очень переживаю, что мама еще раз попадет. Не хочу этого. А папа этого не понимает, и только и делает, что капает ей на нервы и орет. На нас с братом он тоже орет. Кстати, в основном,из-за нас оеи и ругаются. Мама у нас очень понятливая и на все эти молодежные штучки, вроде покраски волос, игр в компьютер и т.п., реагирует нормально. А папа как старик, у которого маразм просто отрицает все это. При всем этом мы с братом хорошо учимся, я занимаюсь рисованием, увлекаюсь музыкой и танцами. Брат очень способный мальчик, ходит на английский, также как и я. Папа может у мамы с карточки деньги без спроса снять. Живем мы нормально, не сказала бы, что слишком богато, но и не бедно. Во время таких ссор хочется просто свалить куда-нибудь далеко, чтобы никто меня не знал и я никого не знала. Иногда папа может сказать обидные слова и от этого просто хочется сброситтся с окна. Это всё, конечно, образно, в голове, на деле же я никогда не буду даже пытаться покончить с собой. Ну в общем, хочу и не хочу, чтобы родители разводились. Не хочу, потому что, как представляю, что папа будет один и вдруг он сопьется , папа иногда может выпивать, то сразу больно становится. Такие дела. Ходила к психологу с мамой, по моей инициативе, т.к. и мама увлекаюсь чтением психологической литературы, а общем, психолог сказала, что все нормально, я взрослая и мысли старше своего возраста, что никаких отклонений нет. Вот так вот. Что делать и как быть в этой ситуации?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

   Здравствуйте, Художник!

   Естественно, Вы переживаете из-за конфликтов родителей и Вы беспокоитесь об этом. Эти переживания усугубляются Вашим кризисным возрастом, Вы сейчас все воспринимаете ранимо, более обостренно и стали замечать такие ситуации в семье, на которые, возможно, ранее не обращали внимания. Если их конфликты участились в последнее время, то, возможно, они связаны с вашим взрослением.  Из письма видно, что у ваших родителей разные взгляды на воспитание детей и они сами должны в этом разбираться. Если они стали ссориться из-за вас, то постарайтесь не провоцировать конфликты своим поведением. Проявляйте одинаково чувство любви и папе и к маме. Возможно, папа перестанет уходить из дому, если будет чувствовать вашу любовь и понимание и перестанет агрессивно реагировать на ваши "молодежные штучки". Не стесняйтесь показывать, что вы его любите, говорить о своих чувствах. Тогда и с мамой у них наладятся отношения.

Желаю счастья и любви!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане