Поведение ребенка

Яна 21.04.2017

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось пять лет. Примерно на протяжении полугода,если он что-то сделает идет и становится в угол,хотя его никто не наказывал. Если услышит что мы куда-то собираемся говорит меня не возьмут,я плохой и т.д. и таких ситуаций очень много когда он на себя наговаривает. Подскажите пожалуйста стоит ли нам обращаться к детскому психологу? Боюсь чтоб он не занимал себе самооценку..

Здравствуйте, Яна.

Я не думаю, что ситуация сложная и требует вмешательства со стороны. Могу предположить, что в вашей семье очень добрая и поддерживающая атмосфера. Вы хвалите и одобряете ребенка. Ваша семья - одна среда. А окружающая - может отличаться от того, к чему привык мальчик. Если он ходит в садик, то наверняка видит, как наказывают других детей, что говорят взрослые (воспитатели) о детях,употребляя описание: ты плохой, так не делают хорошие мальчики (девочки).  Что-то в этом духе. Для ребенка это непривычно. Он начинает себя и свое поведение соотносить с тем, что видит и наблюдает в саду. Сделал плохое - должно быть наказание. Скорее, на данный момент - это не про самооценку, это про подражание той среде и тем правилам, которые существуют вне стен дома.

Самооценка ребенка в данном ворасте не может формироваться самостоятельно. Она - результат, в первую очередь, отношения родителей. Если вы его любите и принимаете, поддерживаете и хвалите, если вы спрашиваете его мнение о том, как он сам относится к тому, что делает (лепит, рисует, конструирует и т.п.), и если ему самому это нравится, значит, все в порядке. Просто поговорите с ребенком, распросите его о том, зачем он так делает, откуда он узнал, что так надо, где он это видел, в какой ситуации... Объясните, что взрослые наказывают по-разному. И не всегда наказание нужно. Иногда достаточно признаться в том, что сделал нехорошо и попросить прощение.

В целом, можно сказать, что вы просто подошли к тому моменту развития ребенка, когда осознанно формируются такие чувства, как стыд и совесть. Когда ребенок впервые начинает давать себе определения: какой я. ВАЖНО научить его не смешивать поступки и оценку себя. То есть, ребенок может сделать что-то не очень хорошее, но от этого он не становится плохим. Плохой лишь сам поступок. Вы, как мама, можете злиться из-за поступка ребенка, но по-прежнему продолжать любить сына. Чувства злости, обиды - результат реакции на действие и только.

Удачи. И ЛЮБВИ.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи