Взаимоотношения с родителями невесты сына

Анна 21.04.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Нахожусь в смятении из-за непрекращающихся противоречий с сыном в связи с нежеланием родителей его невесты знакомиться с нами.

С самого начала их знакомства я вела себя дружелюбно, помогла детям с билетами на отдых, ожидая хотя бы малейшей реакции в ответ со стороны тех родителей. Но постоянно чувствую абсолютно глухую стену. Сын утверждает, что те люди слишком простые для нас, и знакомиться нам ни к чему. Это ситуация заставляет меня изменить и отношение к девушке, в результате мы полностью прекратили общаться с ребятами. Меня смущает, что , если люди что-то скрывают, то здесь есть подвох. К слову, сын живет в своей квартире, но к себе меня мягко не пускает. За полгода их жизни там я ни разу там не была. Когда сын приходит к нам, он намеренно не берет ключи от своего бывшего дома, ссылаясь на то, что у него слишком много ключей от других квартир. При этом, те самые простые якобы люди имеют полный доступ к ребятам в дом.

Сын весьма образован, имеет высшее МГУ и магистратуру Тринити Колледж Юниверсити. При этом он убирает за девушкой, покупает продукты, готовит еду и зарабатывает деньги на них двоих. А девушка отдает все деньги матери на выкуп дачи по суду.

Мне все это поперек шерсти, не люблю недомолвок, не могу смириться с этой ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, где я не права!?

Я готова измениться, но не знаю, в какую сторону!!!!

Анна, здравствуйте!

Ваши чувства понятны. Как слишкои тесное слияние, так и огромная дистанци, все это является признаками дестркутивного, разрушаещего поведения в отношениях. То что происходит, вызывает боль и переживания, ведь ранее ваши отношения с сыном вероятно были другими, более доверетильными. Все тайное вызывает тревогу, что скорее всего испытываете вы. Для того, чтобы что- то началось меняться, необходимо терпение и особый подход. Из ваших слов  получается, что сын следует просьбе своей девушке, а с ней вы перестали общаться. Как это не сложно для вас, но только через установление контакта, доверительных отношений с сыном, его девушкой, возможно сохранить ту связь, которая у вас была. Но не исключено, что события о которых вы сообщаете, это следствие ваших взаимоотношений с сыном, возможно ваш сын всегда был достаточно скрытным и дистантным. Ситуация неоднозначная, и вам лучше обратится за очной консультацией.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве