Стоит ли ждать?

Александра 20.04.2017

Здравствуйте. Встречаемся около двух лет.

Дело в том, что мой молодой человек учится в медицинском университете. Первый курс, очень сложно. Первые несколько месяцев семестра все терпимо: мы редко, но видимся. Потом начинаются зачеты и сессия: парень становится безразличным, разбитым, демотивированным. Избегает общения со мной, т.к. я "промываю мозг" из-за редких встреч. Перестаем видеться совсем. А когда спрашиваю, что происходит, говорит: "сейчас тяжело, завалы, мне нужно время". На вопрос о расставании отвечает, что решение за мной (из чего, наверное, можно сделать вывод, что расставаться он не хочет).

С подобной ситуацией сталкивалась не раз: сначала зимой, теперь сейчас. Чем дальше, тем хуже. Недавно он предложил мне не видеться 2-3 месяца из-за тех же завалов с учебой.

Я совершенно запуталась: с одной стороны, я верю, что ему сейчас непросто, жалею его и понимаю, что иногда действительно достаю его своими расспросами; но с другой стороны, понимаю, что мы не можем находиться в отношениях только тогда, когда нет сессии и проблем с учебой.

Стоит ли ждать человека, к которому есть сильные чувства, но который при малейших жизненных трудностях перестает поддерживать наши отношения?

Трофимова Юлия Александровна

Александра, здравствуйте.

Решение, безусловно, принимать Вам. Однако, Вы в оценке исходите из противоречивых попыток просчитать чужую мотивацию поступков,что довольно сложно сделать. Вы трактуете поступки молодого человека, беря за основу свои рассуждения о том почему он так поступает, а каковы мотивы на самом деле можно только предполагалать.

Например, Вы пишете

Александра

На вопрос о расставании отвечает, что решение за мной (из чего, наверное, можно сделать вывод, что расставаться он не хочет).

Здесь скорее напрашивается вывод о том, что ему безразлично, он предлаагет решить Вам. То есть, иными словами, он сообщает Вам , что менять форму взаимодействия с Вами он не будет, а Вы можете решить принимать это или нет.

Конечно, учиться бывает тяжело и сложно, учеба, особенно в медицинском может отнимать много времени и сил, но - если человек ХОЧЕТ увидеться - то он это сделает, независимо от обстоятельств. К тому же, всегда можно дать знать любимому человеку, что ты о нем помнишь - звонком, смской, запиской и пр. Масса вариантов. Вот это

Александра

Недавно он предложил мне не видеться 2-3 месяца из-за тех же завалов с учебой.

указывает скорее на то, что ваши отношение не в приоритете для него и он не боится Вас потерять.

Вы не написали, что происходит между Вами, не в периоды его сессий и активной учебы. Почему-то мне кажется, что не намного лучше.

Александра, если хотите поговорить об этом, и понять, почему Вы так держитесь за отношения, которые, похоже, давно не несут Вам радости, обращайтесь на консультацию. Я готова поговорить с Вами в скайпе.

Ясности Вам и незамутненности внутреннего взора.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Уважаемая Александра!

Александра

Избегает общения со мной, т.к. я "промываю мозг" из-за редких встреч.

Вы же сами всё понимаете. Возможно, есть смысл поменять модель поведения.

Александра

жалею его и понимаю, что иногда действительно достаю его своими расспросами;

На мой взгляд, я могу ошибаться, так не относятся к взрослому мужчине. Если Вы расспрашиваете, то мужчина может считать это недоверием к нему, неверием в его силы и способности, потребностью его контролировать. Если на Вас нет времени, Вы не вызываете желания быть с Вами рядом. Всего наилучшего.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте,Александра.Ситуация говорит о том,что молодой человек не справляется даже,с собой,не говоря уж о том,что бы поддерживать отношения любви с Вами.Это указывает на его незрелость и преждевременность отношений с ним.Желательно,находить более достойного партнера,который умеет разделять Ваши интересы круглый год при любых ситуациях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград