Обида близких

Алена 20.04.2017

Добрый день! Уже незнаю что и делать, очень гложит и постоянно думаю об этом. Проблема в отношении с близкими родственниками. Я замужем, детей нет, почти 25. Муж ровесник. Проблема в общении с моими родными. У нас принято было в семье, собираться 1 раз в неделю у бабушки с дедушкой. Когда я вышла замуж у меня появились свои заботы, работа, готовка, собака. Стали реже появляться или всячески отмазываться, на что все всегда обижались и уговаривали чуть ли не криками. Недавно у нас умерла бабушка, на что мы помогали естественно по первому зову. После чего начались постоянные просьбы, куда-то съездить что-то забрать, кого-нибудь отвести и т.д, хотя до этого всегда все справлялись без нас. Недавно брат с мамой поехали в другой город, брат нарушил пдд и забрали машину на штраф стоянку. Машина оформлена на жену, была ночь, позвонили нам посреди ночи и попросили привести его жену, а это 250 км. от нашего города. Я предложила другие пути решения такие как такси или газели, на что уже сразу обиделись, в итоге мы все равно поехали, недовольные конечно, но поехали. После чего забрали маму, и поехали назад домой. Брат с женой остались забирать машину. С мамой ехали пол дороги не разговаривали, устали да и не хотелось. После очередной посиделки поняли что с нами не разговаривают брат с женой.(узнала от других лиц что мы были не довольны, тем что нас попросили помочь, а мы так не радужно к этому отнеслись). В итоге позвав опять на посиделку (а это так и продолжается раз в неделю, но только под разными поводами, то дни рожденья, то пасха, то родительские) мама теперь тоже обиделась высказала, что я обнаглела не хочу не с кем общаться, мало уделяю времени, и вообще повернулась попой ко всей семье, теперь и она не желает общаться. Что делать в такой ситуации? Стоит ли первой мириться? Ведь мы тоже сделали доброе дело. И как можно объяснить родным, без всяких обид, что не нужно дергать нас по каждому поводу.

Уважаемая Алена!

Похоже, в вашей семье не существует понятия границ. У каждого человека есть границы - что допустимо по отношению к нему, а что нет. Вам хорошо бы понять, хотите ли вы участвовать в еженедельных встречах с семьей, что вас раздражает в просьбах ваших близких: требовательный тон, как будто не допускающий отказа, неожиданность просьбы ( у вас есть другие планы на это время), недовольство вашего мужа принимать участие в делах именно вашей семьи и т.д. Ответив на этот вопрос, важно понять, как бы вы хотели себя вести в этих случаях, а дальше приступать к действиям, т.е. к отстаиванию своих границ каждый раз, когда они нарушаются. Например, когда вас просят кого-нибудь отвезти, а вы этого не хотите, вы вполне можете сказать: " Меня раздражает, когда меня просят кого-то отвезти, не считаясь с моими планами. Прошу вас обращаться ко мне только в том случае, когда с этим невозможно справиться без меня". Да, ваши родные не привыкли к этому, да они привыкли реагировать на отказ обидой, да ваша мама считает наглостью, когда вы не приходите на семейные посиделки, но ваша задача организовать свою жизнь так, как вы этого хотите. Если вам важнее быть хорошей и действовать, ублажая других и при этом испытывать злость, тогда можно оставить все, как есть. В зависимости от этого, вы и будете принимать решение о примирении с семьей. В любом случае важно озвучить семье свою позицию, а уж будут ли они на это обижаться или нет, это их дело. На мой взгляд выгодно выстраивать границы не слишком глухие и высокие, т.е. важно иметь хорошие отношения с семьей, соглашаясь время от времени на какие-то просьбы, каждый раз прислушиваясь к своим чувствам, осознавая, чего вы хотите. Если вы хотите обсудить это подробнее, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск