Что делать, если есть сомнение?

Евгения 19.04.2017

Добрый день. Уже не впервые сталкиваюсь с ситуацией что часто переезжаю разные города и скоро из Минска перееду в Москву, только все переезд из за рабочих проблем все откладывается. Ну,а я как человек активный давно начала заранее искать себе там друзей. Что бы узнать город и хорошо проводить время. Но вот с одним парнем сложилось более личное общение и уже на протяжении пары месяцев мы с ним активно общаемся по скайпу. очень часто появляется вопрос о том что бы приехать на выходные. но я отложила деньги на переезд и нет возможности. на что ответила тем что давай ты ко мне. И тут поступило такого рода предложение.давай я все оплачу и ты приедешь. ибо у него работа не позволяет. а дорога 10 часов. А у меня достаточно свободного времени из за удаленной работы. И он все это аргументировал тем, что какая разница что я отдам тебе эти деньги, если бы на приезд к тебе я потратил тоже самое. Вроде все было бы предельно ясно, мы рослые люди. Он старшше меня на 7 лет и мне нравится черпать от него какую то информацию. Но я переживаю. а то если что то не так. Это моя мнительность или иногда стоит попробовать? Путешествие это ведь хорошо

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

Но я переживаю. а то если что то не так.

Что мешает обсудить все свои страхи с ним и найти тот вариант, когда все страхи улягутся. Проясняйте все до конца: где будете жить? устраивает ли Вас вариант под одной крышей? А что если в жизни не понравитесь друг другу, как тогда в этом случае будут развиваться события? Что вы готовы вместе предпринимать? Как будет распределяться бюджет? Что будете делать вместе? Куда будете ходить? Где на это брать деньги? Если он так занят, то сколько он будет уделять времени Вам? Как будет проходить остальное время без него? и т.д. и т.д. Чем меньше будет неясностей и чем определеннее будут ваши договоренности, тем проще будет решится. Ваша тревога от неясности и неопределенности. Делайте все ясным и определенным и на всякий случай ищите страховочные варианты)

Удачи.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Евгения!

Мне кажется, если Вы примете такой вариант, как предлагает Вам Ваш московский друг, это будет способствовать развитию Ваших отношений как мужчина и женщина. Если Вам интересны отношения, но Вы всё равно сомневаетесь - то нужно разобраться, насколько вы умеете принимать от мужчин их заботу, внимание, подарки. Возможно, Вы очень привыкли быть самодостаточной и независимой, и когда  мужчина хочет позаботиться о Вас, в том числе материально, то это вызывает неловкость, потому что является непривычной для Вас схемой. Здесь нужно исследовать Ваши установки и понятия в связи с отношениями, и возможно некоторые из них стоит поменять с помощью консультаций у психолога

Если же Вы рассматриваете этого человека только как друга, а не как потенциального партнёра, принятие его предложения может внести путаницу, так как он возможно начнёт ожидать отношений и может быть разочарован если не найдёт взаимности.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске