Разговор с потенциальным партнером

Катя 16.04.2017

Здравствуйте. Несколько месяцев назад мой врач-гинеколог пролечил меня от инфекции, которой не было. Симптомов не было, врач поставила диагноз на основе анализа крови. Выяснилось это после того, как я показала результаты анализов двум другим врачам и терапевту. Все сказали, что инфекции нет. После этого я решила проверить и другой диагноз, который мне ставила врач, а именно ВПЧ. Два врача также ничего не нашли. Последний тест отрицательный. Казалось бы надо успокоиться и радоваться. Но прочитав в свое время много всего в интернете про впч, я не могу перестать об этом думать, ведь этот вирус заразен и неизлечим. Я молодая и не состою в отношениях. Постоянно думаю о том, как заводить новые отношения. У последнего врача напрямую спросила, он сказал, что не о чем беспокоиться и что у меня все хорошо со здоровьем. Тем не менее эти мысли меня не отпускают. Стоит ли говорить партнеру о ситуации с впч? Ведь теперь я даже не знаю, есть оно у меня или нет, кто из врачей прав, а кто ошибается. Как правильно поговорить с человеком и предложить ему например вместе провериться? Часто слышу, что люди не будут принимать такое предложение, они живут, у них всё хорошо, а тут им предлагают пойти провериться, вдруг что то обнаружат, зачем им это знать, они лучше пойдут и найдут человека, который не заморачивается. Но я понимаю, что не смогу спокойно вступить в интимную связь, когда не понимаю точно, есть ли какой то риск или нет, причем как с моей стороны, так и со стороны другого человека. Но в тоже время представляю испуг людей, их реакцию... Начинает казаться, что я никогда больше не смогу ни с кем встречаться, появился страх перед вниманием мужчин. Помогите пожалуйста.

С законодательной точки зрения - вы не обязаны отчитываться, если только речь не идёт о серьёзном заболевании (ВИЧ, сифилис, гепатит С).

С "человеческой"... если у вас нет "обострения" - явных симптомов, повышенных лейкоцитов - просто используйте методы предохранения.

И да - "по крови" (ИФА, ПЦР) - могут "диагностироваться" когда-то перенесённые (и может быть даже - "самостоятельно рассосавшиеся") ЗППП, таков принцип этой диагностики.

Вообще - возможно что у вас очень много страхов и тревог по поводу общения с мужчинами - может быть по этому поводу имеет смысл поработать с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Катя, здравствуйте!

За вашим страхом, который вы связываете с настоящими проблемами, может лежать страх интимной близости  с мужчиной, страх беременности, болезни , и многое другое. ВПЧ дрстаточно распространенный диагноз, организм человека содержит следы множества вирусов и бактерий, являясь носителем их. Но активность их проявляется когда снижается иммунитет. Но организм человека неделим, тело и психика едины,  и если в психике человека возикают конфликты , но они не осознаются, то тогда об этом сигнализирует тело. Ваша проблема скорее всего содержит психосоматическую симптоматику, и лечить ее стоит с помощью психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве