Как вернуть мужа в семью?

Наталья 16.04.2017

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 5 лет, у нас есть общий ребенок 2 года-сын. Мужу 33 года и мне 33 года. После рождения долгожданного ребенка отношения в нашей семье и поведение мужа очень испортились. Он приходит домой в 22-23ч. На мои просьбы придти пораньше и позаниматься с ребенком , одни обещания. Не говорю о том , что помощи дома тоже нету. Мои попытки с ним поговорить заканчиваются либо скандалом, либо пустыми обещаниями. Почему то друзья и коллеги у него на первом месте, а я сижу и жду вечерами и ночами, когда он придет. Довела себя до абсурда, ревную его к каждой девушке, хотя клянется и божится, что любит нас и не изменяет. Дайте пожалуйста совет, как достучаться до мужа? Как так поменялись ценности у человека, стал скрытный, все планы обсуждает теперь не со мной а с друзьями. Не могу так жить и мучиться, ребенок тоже все чувствует, хотя стараюсь не показывать вида. Я его очень люблю и не хочу разрушать нашу семью, но как вернуть гармонию и любовь я уже не знаю., постоянно думаю о разводе. Заранее спасибо!

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

В вашей семье что-то происходит, чем раньше вы перестанете закрывать на это глаза и делать вид, что все в порядке - тем лучше. Ваш муж отстранился по какой-то причине. Это больно и неприятно, обидно, возможно злит вас.

Наталья

Дайте пожалуйста совет, как достучаться до мужа?

перестаньте стучать, давление обычно делает только хуже.

Наталья

Как так поменялись ценности у человека, стал скрытный, все планы обсуждает теперь не со мной а с друзьями.

возможно ему не нравится ваша реакция на эти планы.

Поговорите с мужем откровенно о своих ощущениях, не делайте вид, что ничего не происходит. Предложите вместе сходить к психологу. Донесите до него, что вам плохо. Вероятнее всего он будет говорить, что все нормально, вы все придумали и т.д. В этом случае будьте готовы действовать самостоятельно. Защищайте себя и свои интересы сами, выходите из слияния с мужем.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Натаолья, здравствуйте!

Очень часто рождение ребенка приносят изменения в отношениях пары. Но это не удивительно, ведь между вами появляется третий, и отношения любви изменяются радикально. Теперь вы смотрите не только друг на друга, теперь есть новый член семьи требующий к себе вашего внимания, любви и заботы. А это уже любовь на троих, и не все готовы к таким переменам. И если в женщине заложено природой богатство чувств, способность любить и детей и мужа, то мужчинам сложнее взодить в роль любящего отца , совмещая с ролью любящего мужа. Еще играет роль сам процесс перехода из статуса жены в статус матери, и для многих мужчин жена воспринимается как материнская фигура. Тут очень много психологических моментов, влияющих на отношения в супружестве. Вашу семью возможно и нужно сохранить, причины о которых вы пишете, важны, и решаемы. Обрашайтесь, найдем решения, все наладится. Главное, ваше желание с мужем найти возможность пойти навстречу друг к другу, и решить эту проблему.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве