Расставание с двухлетней дочерью на долгий срок

Надя 15.04.2017

Здравствуйте Оксана Федоровна. Меня зовут Надя, мне 35 лет и у меня есть доченька двух лет. По программе переселения я переехала в РФ из Ташкента, а доченька осталась в доме в котором она родилась с бабушкой, дедушкой и дядей. В родных стенах, в родной обстановке. Планирую в течении года освоится и забрать ее. Не знаю правильно ли я сделала, хочу вернуться и оставить все как есть.Я очень скучаю и переживаю, что я плохая мама. Созваниваюсь каждый день, вроде все у них спокойно.

Надя, добрый вечер!

Извините, что ответила не сразу.

Прежде всего, перестаньте себя винить и называть плохой мамой. Я думаю, если бы не обстоятельства, Вы бы не расстались с малышкой. В конце-концов, Вы ее не в детдом сдали, а оставили с родными людьми, которые ее любят, в родных стенах, что очень важно. Считается, конечно, что до трех лет лучше не расставаться с детьми, но не всегда получается. Трудности могут быть, но они не глобальны. Бывает, что и не расстаются, да качество отношений страдает. Все это поправимо. Обживетесь на новом месте- заберёте дочку. Можно ей объяснить, как Вы скучали без неё, как хотели быть с ней, но вынуждены были жить в разлуке.

Желаю Вам, чтобы время в разлуке с дочкой прошло быстрее. Здоровья и счастья Вам.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж