Как восстановить отношения с любимым?

Тати 14.04.2017

Добрый день.Ситуация такая:мне 27 лет,есть любимый мужчина(ему 29,зовут Тахир),с которым мы встречаемся 2 года,но вместе не живём.В самом начале наших отношений он предупредил,что будущего у нас нет(т.е брак,семья не возможны по национальным обычаям) бред конечно,ведь мы одного вероисповедания.Со временем полюбили друг друга,но он всё время твердил,что мне надо строить свою семью,не надеяться,рожать скорее,т.к.у меня большие проблемы по женской части,и все доктора советовали скорее стать мамой пока это ещё возможно.Я очень испугалась перспективы стать одинокой женщиной без любимого и без детей.Я решилась оставить своего Мч и вышла замуж за другого (Тахир же сказал,что понимает меня,и не винит,тяжело,но отпустил). Брак с новым мужчиной продлился месяц,я потребовала развода,т.к. чувства победили разум.Мы опять сошлись с Тахиром,и всё было хорошо,но спустя пару недель он сказал,что не может быть со мной,как бы не старался не может смириться с тем,что я была близка с другим.Я очень виню себя,что предала его,это была огромная ошибка.Помогите мне пожалуйста! Я в отчаянии.Что мне делать,чтобы он простил,какие подобрать слова? Я очень его люблю,и плевать,что он не женится на мне,просто хочу быть рядом с ним,но он категоричен.Помогите пожалуйста.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Тати, я не эксперт в вопросах любви. На мой взгляд каждый переживает это чувство по своему. Общая черта у любви разных людей в том, что она оказывает на человека сильное влияние не требующее логического объяснения.

Судя по истории ваших отношений, любовь, которую вы испытываете со своим МЧ,  оказывает на вас своеобразное влияние. Не берусь утверждать, но впечатление такое как-будто любовь вас обоих спасает от того, чего вы оба избегаете. Тахиру она помогает не принимать на себя ответственности за семью, за жену и будущих детей, но при этом удовлетворять свои физиологические потребности. Вам помогает, как вы пишите, не думать о страшной переспективе остаться одинокой женщиной. Возможно, я ошибаюсь. Вам виднее должно быть. И тут я хочу вам обоим задать вопрос: "Кто или что в вашей жизни поддерживает эти страхи, которые как огонь полыхают в вашем сознании, что вы готовы тушить его выливая  свою любовь?" Может стоит его тушить другими более рациональными средствами. Например, включить мозги и поразмышлять о том, кому выгодно если Тахир будет убегать от отвественности как от огня, а вы - от туманной перспективы в жизни? Приходите на консультацию, вместе поразмышляем.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы