Как помочь справиться человеку с выдуманной болезнью?

Анна 13.04.2017

Добрый, вечер!

Вот уже 4 месяца мы мучаемся с мамиными страхами, истериками, паниками и сильными болями в сердце.

И на протяжении всего этого времени проверяем сердце. Врачи нас уверяют, что с сердцем все в порядке. Но маму это не успокаивает. Как она говорит "Я не живу, я существую" Откуда человек придумал эту болезнь себе?! Да, были переживания - умерла собака и сейчас проходит период менопаузы. Скорее всего идет гормональный сбой. Прицепилась к своему бедному сердцу.

Пьет антидепрессанты и никакого толка. Какие мы тактики только не перепробовали. Отвлечь ее внимание на что то другое невозможно. Ей ничего не надо, те проблемы, которые могли волновать ее ранее, уже не интересуют. Работой не отвлечь, так как она не работает несколько лет. И на работу не отправить, ведь у "матери больное сердце". Больше всего достается папе, ему приходиться это терпеть почти 24 часа в сутки. По ночам не спит, ходит по квартире с "ишемическими приступами сердца". Отправили в бассейн, но особого дела ей до него нет. Как себя вести, что делать? Ведь, мы же не можем отвернуться и игнорировать ситуацию?!

Буду очень благодарна за любые рекомендации.

Заранее спасибо!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна! Если мама считает, что у нее какая-то болезнь, то не нужно с ней спорить и доказывать обратное. Это никакого эффекта не даст. Надо, наоборот, согласиться с ее мнением на счет больного сердца. Сказать ей: "Мама, ты права. У тебя больное сердце, а врачи пока еще в этом не разобрались." И заставить ее дальше ходить по врачам. Раз сердце больное, то это логично и, потом, кто же ей еще может помочь, кроме врачей. Вы-то не врачи - вы-то чем ей можете помочь?. Только пусть она сама записывается на прием и общается с докторами. Не берите это на себя. Заставьте ее писать дневник самонаблюдения, куда она бы записывала все симптомы, которые у себя обнаруживает по часам и минутам для того, чтобы эту информацию потом предоставить врачам. А можете занять другую позицию на основе, того, что у нее больное сердце - запретить ей вообще покидать квартиру. С больным сердцем нельзя так рисковать - надо сидеть дома. Запретите ей любую домашнюю работу. Пусть только отдыхает (безделье - самое трудное занятие). Запретите телевизор - там столько плохих новостей и негативных эмоций, которые вредны человеку с больным сердцем. Через какое-то время она сама скажет, что ей полегчало. Можете придумать еще что-то, но везде основа одна: Вы соглашаетесь с ее мнением. Да, у нее больное сердце и вы на ее стороне. Делаете все возможное для ее излечения. Вы поняли принцип?

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.