Детская агрессия

Мама сына 10.04.2017

Здравствуйте! Сыну 3,5 года. В феврале месяце он сломал ногу и мы почти 1,5 месяца пролежали дома. Развлекались как могли, но основное время, конечно, за просмотром мультиков. Когда забирала планшет перед сном, часто впадал в истерики со словами ты меня обидела, что забрала планшет.

Мальчик умный, рассудительный, хотя, начал говорить относительно недавно. Словарный запас хороший.В период гипса стал крайне раздражительным. Все, что делается не по его сразу переходит в рамку критики в виде агрессии — бьет любого из члена семьи, даже что то тяжелое может бросить, буквально всем, что попадается под его руку. Будь то банка из под игрушек или железной машинкой. Обзывает. Основные слова- ты плохая, ты плохой (в отношений дедушки), а маму не только плохой называет, так еще и старой. Единственный раз, когда я сказала, про дедушку, что он старый, когда он тихо говорил и я его попросила говорить громче, т.к. дедушка старенький и уже плохо слышит.

Сейчас после снятия гипса агрессия не прошла, а даже усилилась. Мама стала не просто плохой, так еще и старой. в порыве обиды так и говорит: » Я обиделся. Ты плохая. Ты старая». Я вроде бы и взрослый человек и понимаю, что это ребенок, но меня это тоже обижает. Сослаться на то, что он не понимает смысл этих слов я не могу — он прекрасно знает, что она значат.

Часто стал прогонять дедушку словами: «»Ты плохой, уходи». Если раньше они прекрасно проводили время, то сейчас это сплошные истерики. Дедушка, естественно, сразу уходит, дабы не провоцировать ребенка дальше. К слову с папой, с которым мы не живем давно и который приходит по выходным, он себя так не ведет.

Не знаю, что и как делать дальше. Подскажите, пожалуйста, я в растерянности.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте! Ваш ребенок испытал сильную боль при переломе. За агрессией у него много страхов. 1,5 месяца, видимо, вы многое ему позволяли и не было запретов. Сейчас рана зажила и ребенок требует такой же вседозволенности, а когда встречается с запретами - обижается и агрессирует. Рекомендую вам возвращать ему на его действия свою обиду и боль в словесной форме. - Это поможет ребенку понять, что он делает вам так же больно,  как и он испытал боль при переломе.

С ув. О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

У меня складывается впечатление, что ваш сын своими истериками и оскорблениями близких, хочет "сломать" психологический гипс, в котором он себя ощущает. Тот гипс, который сковывает и ограничивает его мальчишеские проявления, активность и желания. Он хочет вырваться из этого "оберегающего" гипса и поэтому лупит словами об всех кто рядом. Возможно, он надеется что созданный в вашей семье "гипс" разлетиться в клочья, и тогда у него будет больше выбора и свободы общаться с теми, кто ему интересен.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы