Как научиться доверять?

Наталья 07.04.2017

Муж вернулся от любовницы( она его коллега) в семью; как научится ему доверять ? И наладить отношения ?

Здравствуйте, Наталья!

Большинству женщин очень трудно вернуть доверие к мужу в такой ситуации.

Если вы хотите выстраивать отношения с мужем дальше, то первое, что нужно понять и принять, - это то, что прежних отношений между вами уже не будет. Будет что-то другое. Но с прошлыми отношениями надо проститься.

Второй момент, который важен принципиально: нужно честно ответить на вопрос: могу ли я действительно искренне простить мужа? А не только на словах. Есть специальная работа, направленная на осознанное прощение.

Третий шаг - освобождение от навязчивых стереотипных мыслей:

- А что, если он опять?

И усиленного контроля мужа: ненужные расспросы, постоянные звонки, проверки, проговаривания своих подозрений.

Иначе вы оба будете страдать.

В этом случае трудно обойтись без поддержки психолога. Без работы со своими чувствами трудно выйти из стереотипа мыслей и действий.

Желаю семейного благополучия.

Юлия Данилова, семейный психолог

Данилова Юлия Денисовна, г. Череповец