Хочу поступить в медицинский, но боюсь

Екатерина 05.04.2017

Здравствуйте,я планирую поступать в медицинский университет,скорее всего,это будет в дальнейшем хирургия,или то,что связано с мозгом человека и тд,мне все нравится,но волнует то,как на мне это отразится. Я очень впечатлительный человек,возможно даже боязливый.Врачи видят то,о чем другие люди даже не думают . Вот и я не знаю,стоит ли мне открывать эту завесу. Я не знаю,как я буду реагировать на безнадежно больных людей,больных детей.Как я буду реагировать на ухаживание за больными.Не знаю,будет ли конкретно такая практика,но все же. Боюсь,что это меня будет очень пугать. Возможно,со временем ,пока я буду получать образование и тд,я избавлюсь от этого , но все ровно,как быть я не знаю . Как с этим справиться? Спасибо.

Екатерина, здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно разобраться в Ваших мотивах получения этого образования.

Почему Вас привлекает профессия доктора? Как Вы видите ее для себя?

Вы пишете, что

Екатерина

,скорее всего,это будет в дальнейшем хирургия,или то,что связано с мозгом человека

Почему Вас привлекает хирургия и мозг человека? Что интересного есть для Вас в этом? Вас интересует устройство тела? Хочется в этом разбираться?

Екатерина

Я не знаю,как я буду реагировать на безнадежно больных людей,больных детей

Чувствуется Ваш страх не справиться со своими эмоциями. Представьте в Вашем воображении, что Вы сталкиваетесь с такой ситуацией, что Вы будете чувствовать, как реагировать? А вероятность столкнуться с этой ситуацией высока, так как во врачебной практике часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда врач помочь уже не может.

Вас беспокоит только этот страх или есть что-то еще? Боитесь ли Вы вида крови, открытых ран? В хирургии Вам предстоит с этим столкнуться.

Я бы посоветовала Вам разобраться в истинных причинах получения этого образования, и если, это действительно Вам нравится и Вы готовы преодолевать свои страхи, то нужно поработать с психологом, чтобы справиться с ними, или выбрать другую специализацию в медицине.

Соберите побольше информации о Вашей специальности,чтобы понять с чем предстоит столкнуться и работать. Возможно, в Вашем городе есть возможность побывать на практике или пообщаться со специалистами той специальности, на которую Вы хотели бы поступить, чтобы не было иллюзий.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте Екатерина!

Ваш внутренний конфликт называется «хочу – боюсь», или приближения – избежания. Он довольно часто связан с мотивацией «избегания неудач».  Потяните ли Вы, ту физическую нагрузку, которая требуется при учебе в медицинском университете? Ведь хорошим врачом можно стать, только усердием в овладении знаниями и практическими навыками. Квалификация врача напрямую связана с частотой врачебной ошибки, когда на кону оказывается жизнь других людей.

Вполне возможно, что за  Вашим страхом скрывается не только погружение в механистические знания о природе человека, но и вполне серьезные страхи "проникновения и понимания Божьего замысла", смысла жизни и страданий и т.п. Так сказать, очень серьезные  философские и религиозные вещи.

С другой стороны, такие личностные качества, как эмпатия, или сострадание и милосердие – это то, без чего быть врачом невозможно. Цинизм делает человека автоматически профнепригодным в помогающих профессиях.  Поэтому, если Вы знаете за собой такие качества, как впечатлительность, то стоит позаботиться о профилактике эмоционального  выгорания уже на этапе обучения в медицинском ВУЗе.

Я бы предложила Вам провести такой эксперимент. Составьте таблицу доводов «за» и «против»  в выборе специальности, а также третий, может смежный вариант, например,  медицины – биологии, где Вы сможете реализовать свои интересы и построить профессиональную карьеру.

Кроме того, составьте «письмо из будущего себе самой» -  через 10 лет, без своих страхов и колебаний, когда уже закончите университет и будете с удовольствием работать по выбранной специальности.  Что можете рассказать Вы -молодая женщина 27 лет – себе нынешней. Опишите историю во всех деталях так, как будто цель уже достигнута.

Удачи!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге