Сын ворует

Ольга 05.04.2017

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, взял без спроса игрушку в магазине принес домой и спрятал. Позвонили сообщили, продавец знакомая. Начала спрашивать, с начало не признавался, потом вытащил отдал, спросила зачем взял чужое ответил, "хотел построить, эти детали мне были нужны для строения робота( конструктором играет, строит разные изделия). Раньше тоже был замечен, в гостях какую нибудь мелкую игрушку возьмет без спроса, объясняла что так нельзя, что это плохой поступок. И словесно и бывало ремня дам. Вроде больше такого не замечала, а тут вот такой случай. Семья у нас благополучная, у ребенка все что нужно есть. Я сама педагог, с мужем в разводе давно, в воспитании ребенка не участвует, В браке с другим мужчиной, отчим в воспитании участвует, но часто и по долго в командировках, вообщем я у ребенка авторитет и прямом и в переносном смысле. Подскажите советом, как быть.. что делать что бы ребенка не затянуло ..

                                      Уважаемая Ольга!

Ваш ребёнок, скорее всего, страдает клептоманией, то есть он ворует не потому, что ему что-то нужно очень, а потому что не может не воровать из-за своих импульсивных действий, с которыми не может совладать.

Почитайте мою статью про клептоманию ("Клептомания, или Воровство как болезнь"), и Вы поймете причины проблем Вашего сына и как вести себя с ним:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5077/1/

Понимая, что с проблемой клептомании мало кто из психологов работает, я могу Вам предложить свою помощь. Проблему Вашего сына можно убрать при помощи психотерапии за 1-2 сеанса. Обращайтесь по указанным на сайте телефонам, чтобы записаться на психотерапию очно или по скайпу. Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск