Как объяснить маме, что я не хочу учиться в медицинском колледже?

Анна (22 года) 22.12.2020

Мне 19 лет, учусь на 2 курсе медицинского колледжа, по специальности "Лечебное дело".

Еще на первом курсе я поняла, что медицина это не мое, но мама говорила, что со временем это пройдет и я "втянусь" в учебный процесс. К сожалению спустя 2 года это чувство не покидало меня ни на день, каждый день я плачу ночами в подушку, не высыпаюсь и мне сложно изучать то, что мне совершенно не интересно.

Месяц назад я даже устроилась на работу в "красную зону", получила сертификат по лечению больных коронавирусной инфекцией. Но проработав там чуть меньше месяца, я уволилась. Наверное у меня нет той самой "врачебной" жилки.

Сейчас я твердо решила для себя, что хочу забрать документы и поступить в высшее учебное заведение на отделение юриспруденции. Но мама меня не поддерживает, возможно боится разговоров за спиной о том, что ее дочь такая не дисциплинированная... Но ведь жить и учиться мне, а не ей.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы принять окончательное решение, нужна в первую и основную очередь собственная определённость и готовность к последствиям решения.

Мнение детей и родителей не всегда совпадают. Иногда за этим стоит подростковое поведение, желание сделать на зло. Т.е. мнение ребёнка своих родителей в этом случае основано на желании эмоциональной конфронтации. Когда же за мнением ребёнка своих родителей стоит мнение, пришедшее изнутри, как собственная правда, и оно отличается от мнения родителей, то такой момент можно считать моментом сепарации (отделения, взросления). Когда юному человеку предоставлена возможность повзрослеть, взяв на себя ответственность за своё желание, за его реализацию и готовность к последствиям.

Поэтому в данной ситуации вопрос скорее к Вам: готовы ли Вы сами реализовать своё желание и взять на себя ответственность за последствия?

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.