Отношения с мамой

Зарина 04.04.2017

Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне! Я наверное скоро с ума сойду. У меня плохие отношение с матерью. Она вечно ко мне придирается и всегда недовольна. Я сейчас временно не работаю и я дома уже как около года. Да и на работу выйти возможности ни как не было. так как семейные проблемы и мама болела и вся отвтственность за дом была и есть на мне. Я все делаю дома. просто так не сижу. уборка стирка готовка. И стараюсь разные блюдо готовить и всякие сладости. нет что то в егда маме не понравится и придирсется ко мне. Немного захочу посидеть с телефоном и начинается надо же то сделать и еще это. в ее глазах не должна сидеть.я должна бегать и что то делать. я незнаю уже что мне делать. я устала от этой вечной ссоры. я уже принимаю таблетки успокайвающие. Дома все знают что она ко мне так относиться. даже папа иногда ругает ее за это.

Зарина, здравствуйте!

Если давление со стороны матери Вам не выносимо, и диалог с ней не дает результата, то лучше Вам съехать и жить отдельно.

Только так Вы сможете выстраивать свое пространство, чувствовать себя безопасно, спокойно.

Зарина

так как семейные проблемы и мама болела и вся ответственность за дом была и есть на мне

К сожалению, я не знаю причину ваших конфликтов. Придирки по отношению к Вам как следствие ее внутреннего недовольства. Чем она может быть недовольна? Вы с ней разговаривали? Возможно, она сама пока не осознает, почему Вы вызываете у нее раздражение и желание на Вас напасть с претензиями.

Вы пишете, что

Зарина

в ее глазах не должна сидеть.я должна бегать и что то делать. я незнаю уже что мне делать.

Возможно, она беспокоится, что Вы сейчас без работы и это вызывает ее тревожность по поводу Вашего будущего, материального обеспечения, сигнал к тому, что Вы "должны шевелиться". Стоит с ней обсудить этот страх, возможно, из-за этого она так себя ведет.

Зарина

Я сейчас временно не работаю и я дома уже как около года

Я бы посоветовала Вам разобраться в причине конфликта. Если он не решаем или связан с Вашим временным перерывом в работе, то лучше постараться найти работу, не зависеть финансово от родителей и жить отдельно. Это конечно же идеальный вариант. В Вашем случае необходимо знать также о Ваших возможностях, чтобы рассмотреть и другие варианты.

Если будет желание, обращайтесь! Консультирую по скайп.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте Зарина!

Ваша мама всегда будет оставаться Вашей мамой и её роль никто с неё не снимет, не глядя ни на какие обстоятельства и состояние здоровья.

И очень часто, родитель интуитивно  чувствует, что нужно его ребёнку: дать пенделя или поцеловать.

Возможно, глядя на Вас, мама тревожится, что Вы можете засидеться дома, готовя борщи и пирожки. Ваше развитие как девушки, специалиста  может остановиться, ведь Вы ограничиваете себе сферу общения.

Она, видимо,  подозревает, что Вам стало слишком удобно в этой зоне комфорта, и тогда только один способ вывести Вас из неё, это сделать некомфортной Вашу жизнь дома.

Стоит ли винить её за это?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Зарина, здравствуйте!

Как понятно из Вашего письма, Вы намеренно не искали работу, желая помочь Вашей маме. Но практика показывает, что Ваше присутствие дома вызывает у неё раздражение.

В связи с этим, займитесь своей жизнью. Устраивайтесь на работу,  находите увлечения и интересы, соответствующие Вашему возрасту.

Целый год находится дома в Вашем молодом возрасте - это большой период.

Нужно возвращаться  в ритм жизни, который предполагается в данный возрастной период.

Как строить отношения с мамой в дальнейшем можно разобрать с Вами в формате личной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана