Проблемы с учёбой, состояние апатии

Егор 04.04.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет.

Ситуация следующая: являюсь студентом 2-го курса медицинского университета. Все 2 года учусь без особого интереса, имею задолженности. Пару недель назад принял решение уйти из медицины на другое направление (Клиническая психология), понял, что работать врачом не хочу. Родители, конечно, против (живу в СПб с мамой и отчимом, мой родной отец живёт в Омске, мы общаемся иногда). Считают, что психолог - это не профессия, и я не смогу нормально зарабатывать (от этого начинаются сомнения и страхи).

На данный момент я ничего не делаю, а просто жду отчисления. Беспокоят апатия, лень, нарушенный режим сна (сплю до 15.00, ложусь в 5.00), нарушенный режим питания. Хочется узнать, правильно ли я поступаю, что меняю специальность (психология очень нравится, но боюсь, что это некая иллюзия)? Подозреваю, что постепенно закатываюсь в депрессию (иногда приходят мысли по поводу суицида, но я понимаю, что этого не сделаю, это просто мысли).

13 апреля я иду к психологу (уже сделана запись). Просто хочется понять, что со мной: банальная лень или что-то иное?

Егор, здравствуйте! Лень - это отсутствие мотивации двигаться к цели. Вы пишете, что врачом быть не хотите.

Егор

учусь без особого интереса, имею задолженности

Когда Вы выбирали специальность, то почему выбрали врача? Это было Ваше решение, интерес изначальный или мнение родителей?

Если желания не было изначально, то неудивительно, что сейчас Вам не интересно,лень учиться, Вы не видите в этом смысла.

Егор

Беспокоят апатия, лень

По поводу профессии психолога - что Вас привлекает в этой профессии? Разберитесь со своими мотивами, представлениями по профессии. Важно, чтобы у Вас было понимание с чем предстоит работать. По каким вопросам Вы бы хотели консультировать людей? Вы хотели бы работать с  психосоматикой, депрессивными состояниями, травматическими ситуациями?

Клиническая психология (в устаревающей терминологии, медицинская психология[1]) — раздел психологии (на стыке с психиатрией), изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. (Википедия)

Чтобы это не было иллюзией, важно собрать больше информации по этому направлению и разобраться в Ваших желаниях.

Что касается денег - то зарабатывать их можно везде, главное проявлять интерес к профессии, развиваться как профессионал. Возможно ,у Ваших родителей другой жизненный опыт и взгляды на эту профессию. Сейчас эта профессия очень распространена. Вы же сейчас тоже идете к психологу в Ярославле и будете платить ему деньги, так почему считаете, что нельзя здесь зарабатывать?

Егор

Подозреваю, что постепенно закатываюсь в депрессию (иногда приходят мысли по поводу суицида, но я понимаю, что этого не сделаю, это просто мысли)

Вы сейчас остро переживаете внутренний конфликт, поэтому приходят такие мысли. Когда разберетесь со своими желаниями, мотивами выбора другой профессии, поработаете со страхами и сомнениями, то этой пройдет.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте Егор!

Что Вам мешает пройти тесты на профориентацию и планирование карьеры? (При СПбГУ, факультета психологии есть такой центр).  Может любые специальности в сфере помогающих профессий - не Ваша тема? И следует искать другие виды деятельности, которые будут адекватны Вашим возможностям и амбициям. Один критерий "нравится" - не определяет профессиональное призвание, он чаще всего загоняет человека в "ловушку".

Кроме того, очень важно быть честным с самим собой. Система ценностей, приоритеты в жизни, личностные и деловые качества - определяют направление профессиональной самореализации. Поразмыслите об этом и действуйте! Ведь для мужчины правильный выбор профессии - это правильный выбор жизненного пути.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге