Проблема с учёбой дочери

Наталья 22.11.2012

Здравствуйт, хотела обратиться к вам за советом, в этом году моя дочь поступила в институт, спустя месяц у нас возникли серьёзные проблемы, она начала деприссионно мне высказывать, что у неё ничего не получится, она ничего не понимает и т д В школе были проблемы с ответами устных предметов, она не отвечала у доски, боялась ответить неправильно и приняла такую позицию лучше молчать, учитель по истории мне жаловалась, что ей сложно с ней работать, даже на репетиторствах из за её молчания, она сказала -я не понимаю, где ваша дочь поняла тему, а где нет , хотя в повседневной жизни она очень общительный и контактный человек, вообщем проблема вся в том, что она зацикленна на том, что у неё ничего не получится, она тупая и она ничего не понимает… и это уже носит маниокальный характер… Хотя в школе когда мы начинали ходить на репетиторство, преподаватели говорили, поработав с ней один на один, что девочка не глупая, конечно не сильная, но при усердии могла бы быть твёрдой хорошисткой! но усердия почему то нет…. и это навязчивое мнение что она тупая! Посоветуйте, куда нам обратится, почему-то подумалось о гипнозе, внушил бы ей кто, что она ни чуть не хуже всех остальных, что нужно верить в себя и всё поучится! Или такие внушения не делают?

Здравствуйте, Наталья.

Я прочитал ваше письмо и задумался над тем, насколько лично вам важна успеваемость вашей дочери в учебе. Дело в том, что сильная тревога дочери перед тем, как ее оценят, как она будет выглядеть в глазах других людей, не взялась "из ниоткуда" - она может исходить от родителей или от учителей.  У вашей дочери, судя по описанию, просто парализующий страх оценки, и тогда я обращаюсь к вам: насколько вам важны были успехи вашей дочери? Если для родителей сверхценна успешность ребенка, то и он подхватывает эту идею, а идеальным и безошибочным быть невозможно. Как раз если разрешить себе ошибаться, быть не идеальным, а живым и естественным, то тогда страх становится меньше, или вовсе уходит. Успехи в учебе в школе вообще не влияют на успешность в жизни, а успехи в институте - очень косвенно. Не стоит стремиться быть хорошистской, имеет смысл стремиться к тому, чтобы что-то узнать, а процесс обучения невозможен без ошибок и провалов - иначе это просто имитация обучения...

Так как ваша дочь уже взрослая, то ей имеет смысл самой обратиться к психологу, чтобы разобраться с ее стремлением быть идеальной и никогда не ошибаться. с ее страхом собственного несовершенства. Т.к. самостоятельно это, видимо, вряд ли получится. Вы же, со своей стороны, можете поддерживать дочь в том, что ошибка - это нормально, что вы принмаете свою дочь любой, и не отвергаете ее, если у нее что-то не получается. Неважно, является ли дочь хорошистской, важнее, чтобы у нее был надежный тыл в виде матери.

С уважением,

Илья Латыпов