Зажимы в теле

Анна 04.04.2017

Здравствуйте! Мне 32 года. Три года назад умерла моя бабушка, я была вдали и не смогла приехать на похороны (посчитала, что и так переживу). С тех пор на меня нашло сильное напряжение, которое долго не проходило (года полтора), оно концентрировалось то в солнечном сплетении, то в животе, то в районе таза, то в шее. Мне стало так тяжело, что пришлось бросить работу, я не могла общаться с друзьями, так как чувствовала себя как "электростолб". Помогали только слезы, сильная усталость либо транквилизаторы. Два похода к психотерапевтам ничего не дали. Сейчас мне легче, но я никак не могу приблизиться к состоянию "до", напряжение во время стресса тут же возникает опять, тревожность и беспокойство я даже не упоминаю. Очень сложно расслабиться. Хочу видеться с друзьями, но состояние "непринужденной обстановки" возникает только когда выпью. Чувство, что во мне много отрицательной энергии, что "что-то не так". Деловое общение с посторонними, которые меня не знают, протекает легче. Даже с мамой, с которой я сейчас живу, я испытываю некоторое напряжение (как будто чувство неловкости), хотя она знает ситуацию. Заметила, что когда я испытываю агрессию, злюсь мне сразу становиться легче, но когда причин нет, я как будто что-то "давлю" внутри себя. Перепробовала уже множество методов, но пока тяжесть висит. Понимаю, что смерть бабушки послужила катализатором всего накопившегося до (детские травмы, переживания). В детстве мне приходилось быть паинькой, казалось, что меня только за это и будут любить, так как семья (мама, бабушка, дедушка) была с тираническим уклоном. Хочется, наконец, освободиться и сбросить груз прошлого, стать собой и перестать носить маски. А в особенности - цель просто расслабиться и доверять жизни. В каком направлении двигаться?

Здравствуйте,Анна.Ваши зажимы в теле носят исторические истоки.И смерть была лишь последней каплей,что бы хроническая скованность появилась и осталась.Важна серьезная работа над собой.Вам,желательна,телесно-ориентированная терапия.Специалист через Ваше тело будет работать с Вашими детскими травмами и освобождать тело и психику от исторической боли.Если не найдете телесного,обращайтесь к психоаналитику.Речь идет о психосоматических болях и зажимах тела.Поэтому,работа может быть длительной,но,думаю,вполне уложится в Ваш предыдущий формат.Я так же мог бы взяться за эту работу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна, добрый день.

Трудно судить что вы делали при двух посещениях психотерапевтов и какой помощи вы от них ждали всего за две встречи. Однозначно помощь в данном случае возможна в виде курса разговорной психотерапии, так как то, что вы описываете относится к соматоформным симптомам (в простонародье называют психосоматика). Это психоэмоциональное расстройство, которое выражается в том, что подавленные эмоции и переживания как бы вытелесниваются - уходят в тело.

Такое часто происходит в случае утраты близких и значимых людей, но проблема не в самой их утрате, а в тех психологически незавершенных отношениях, которые были между вами. Большинство ритуалов, в том числе похороны, поминки и так далее как раз направлены на решение подобных проблем.

Кроме этого, смерть близких очень часто оставляет у тех, кто остался в живых сильное неосознаваемое чувство вины. Именно оно может восприниматься как тяжесть и давление.

Я приглашаю вас на первую диагностическую консультацию, так как универсальных методов нет - каждая история утраты уникальна, как и каждый человек.

Звоните, пишите в личку и приходите на прием.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Анна!

С точки зрения психосоматики -"забитые мышцы", "зажимы" - говорят о стереотипах в мыслях и поведении, "зажимах", которые мешают свободе  выражения себя. Из краткого описания Вами своей истории, видно, что смерть бабушки обострила Ваше состояние. Если трудно научиться поступать по-новому, находить новые нестандартные способы решения в разных ситуациях, то власть зажимов усиливается. Они как бы показывают стереотипы реагирования и мышления, т.е. проблема не решается на том уровне, на котором она возникла.

Хочу вас сразу предупредить, что "освободиться и сбросить груз прошлого, стать собой и перестать носить маски" - задача выполнимая. Важно помнить лишь о том, что большие расстояния проходятся маленькими шагами. Это процесс, в котором очень много бывает и сопротивления со стороны клиента.  Из разряда "старый черт - знакомый черт", а что придет вслед за переменами  - неизвестно.

Очень важно кроме посещения психолога, еще работать дома индивидуально. В Вашем случае могут быть использованы разные психотерапевтические методики, которые скорее будут представлять собой совместный творческий процесс  Вас и психолога в Санкт-Петербурге. В качестве дополнения можно рассматривать йогу, гимнастику цигун.

Буду рада помочь!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Анна

А в особенности - цель просто расслабиться и доверять жизни.

- Для доверия и рассбления очень подходит классический гипноз!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!