Постоянное сравнивание

Катерина 02.04.2017

Добрый день! Мне 16 лет. Около года назад столкнулась со странной проблемой, которая мешает саморазвиваться и просто спокойно жить. Если говорить, что происходит сейчас, то это постоянное! сравнивание себя с другими ( друзьями, учителями, старшими, даже близкими! ). Это доходит до абсурда. К примеру, я сажусь читать книгу. А в голове мысли:"Вот, какая я молодец, читаю, а Маша/ Настя/ Марина, нет!" И так во всем и постоянно. На каждом уроке я внутренне сравниваю себя с другими. Да что на уроке! Даже при банальной переписки сообщениями. Я не могу нормально состредоточиться, ибо все мои действия сводятся в одно - доказать, что я лучше. Еще я постоянно могу найти себе оправдание, почему я не сделала это. ( к примеру, "Арина написала контрольную лучше, потому что я должна была сидеть с двоюродной сестрой, а она нет. У нее было время" ) Если раньше это было только со ровесниками, то сейчас это дошло до таких сравниваний со старшими людьми. Я пытаюсь найти у них ошибки, недостатки, что-то хочу доказать себе самой... А самое страшное, пожалуй, со своими родными и близкими. Мне это безумно надоело! Хочу спокойно жить, не сравнивая с другими. Как же я устала от этого! Стоит сказать, что раньше все было нормально, не как сейчас. Я читала, делала что-либо просто потому что я хотела этого. Я не отдавала себе отчет, что я сделала для своего саморазвития, как сейчас. От этого было легко и хорошо.

В обществе ( вслух ) я никогда не поставлю себя выше, не скажу друзьям о своих постоянных сравнениях. Делаю это только мысленно, анализируя чуть ли не каждое действие. Стараюсь общаться с людьми, которые знают больше. Хоть это "ставит меня на место", и я начинаю что-то реально делать, но это длится недолго. Я уже даже жду, когда я плохо выступлю, опозорюсь. Тогда на недолго все эти сравнения проходят. И это прекрасно - жить свободно. Похвалу не люблю, мне НЕ надо, чтобы кто-то говорил и одобрял мои действия, потому что от этого становится только хуже - еще больше начинаю считать, что я лучше.

Если говорить о детстве, то я единственный ребенок. Родители и близкие всегда хвалили и поддерживали, сравнивали редко с другими ребятами. Отношения очень хорошие и сейчас. Старшие тоже хвалили. По-моему, что даже слишком )) То есть поддержка была всегда. И есть.

Что это? Комплексы? Завышенная самооценка? А главное - реально ли избавиться от этого, как? Как это все надоело.. Спасибо огромное за ответы, помощь! Безумно бланодарна!!! ( К психологу надо пойти, но пока не готова, не могу свободно говорить о внутренних чувствах/ переживаниях, зажимаюсь. Писать - да, но не проговаривать. )

Катерина, здравствуйте!

Причин в том, что вы себя так ощущаете может быть много. И я предполагаю, что ваша склонность к сравнению себя со всеми базируется на том, что вы не понимаете кто вы, какая, вам сложно распознать себя. И тогда проводя сравнительный анализ, вы словно пытаетесь себя подогнать или сконструировать под чей- то маркер, либо образ. Справится с этим возможно. Если мое предположение верно, то ваше состояние означает конфликт идентичности. Конечно для оказания помощи вам необходима психотерапия. Это вам поможет не только решить свою проблему, но и то, что вам трудно выражать свои чувства, распознавать их. Возможно причина вашего сопротивления психотерапии в  отсутствии доверия, или страха. Но это прозодит на первой сессии, острая форма точно. Постепенно вы почувствуете комфорт и улучшение. Если очень страшно, то можно начать по скайп, либо с другого формата.  Подумайте.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве