Делать всё в четном количестве раз

Марина 01.04.2017

Здравствуйте. Такая проблема, всё делаю по четным количеством раз, например по 2, по 4 и т.д. Вот недавно, оставила в магазине телефон. Вернулась за ним, а уже и след простыл. Вообщем женщина взяла. но вернула мне его сразу же. И теперь у меня мысль, что надо его еще раз оставить, потому что это было 1 раз, а это не четное количество. А если я его еще где нибудь забуду, то его могут вообще больше не вернуть. И я теперь не могу спать спокойна, у каждого спрашиваю оставлял ли он телефон, и сколько раз. Вообщем я сума скоро наверно сойду. Помогите мне пожалуйста справиться с этой проблемой.

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, характеризуют абсессивно-компульсивное расстройство, или синдром навязчивых состояний.
Он поддается лечению в процессе психотерапии. Когда у Вас появятся другие способы переживать и справляться со своей тревогой, описанные Вами мысли и действия пройдут сами собой.
Работа с психологом должна быть направлена не на то, чтобы убрать симптом а на снижение уровня вашей тревожности в целом, в различных ситуациях, формирование большей эмоциональной устойчивости и доверия к миру.
Состояние ваше конечно неприятное, но вполне поправимое.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске