Устал сам себя уговаривать

Мухтар 28.03.2017

Есть проблема, есть решение. Есть страх что не правильно сделаю. Всегда так раньше было. Как победить страх?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мухтар,

страхи бывают по разным причинам и чтобы "победить" страх, необходимо понять причину. Или вообще, не надо его побеждать, а дать страху быть. Поэтому, обратитесь лучше к психологу, чтобы разобраться, что делать с страхом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мухтар, я предпочитаю думать о страхе как союзнике, который хочет внести свой вклад в достижение целей. Страх - это своего рода предохранитель, который реагирует на обстоятельства или ситуации, которые я встречал раньше и потерпел неудачу или испытал горечь поражения. Чтобы этот предохранитель перестал или по крайней мере снизил громкость звуковой сирены, нужно проводить "работу над ошибками" и извлекать полезные уроки из неуспешного опыта. Тогда любой опыт будет попадать не бак для мусора, а в багаж с ресурсами. Утилизируйте свои прошлые ошибки, и ваш предохранитель не будет реагировать на все подряд.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы