Нет жалости к матери

Антонина 26.03.2017

Помогите, как разбудить в себе сострадание? У моей матери произошел инсульт, в результате которого она лишилась рассудка, ходит под себя, сбился режим дня(не спит ночью).До болезни она часто и немуеренно выпивала невзирая на то, что у нее был сахарный диабет. И сейчас я постоянно ловлю себя на мысли, что не испытываю к ней жалости. Практически весь уход за ней взял на себя мой отец. Я же, под предлогом того, что нет времени(сын-первлклассник, работа) очень редко навещаю ее... и гораздо сильнее жалею отца. Умом понимаю, что это моя мама, что надо помочь... а внутри почти ничего не чувствую. У нас всегда были холодные отношения, но ведь это не оправдание! Самое ужасное, что иногда думаю:сколько она протянет? Как мне исправить в себе эту жестокость?

    Доброго времени суток, Антонина!

  Давайте попробуем вместе разобраться с Вашими переживаниями. Вот Вы говорите, что хотите исправить жестокость, научиться сострадать. Но как Вы поняли, что в данной ситуации Вы жестоки? Ведь жестокость - это бесчеловечное, оскорбительное отношение к другому человеку, которое может сопровождаться желанием причинять страдания другим. Думаю, милая Антонина, Вы под это определение не подходите. Подумайте и Вы сами над этим. И как вы понимаете, что значит быть сострадательной? Сострадание - бескорыстное желание блага другим, чуткость, внимательность и уважение проблем другого человека и живого существа. Это, по сути, состояние души. Ведь Ваш разум как раз всё понимает как надо, с точки зрения морально-этических позиций, а вот душа...

    Проблемные отношения с кем-либо из родителей часто может приводить к состоянию отчужденности от их насущных проблем, приводит к изолированности и снижению контактов с теми, кто когда-то, когда нам так этого хотелось, не проявлял любви и не принимал нас, не поддерживал и не защищал. Наша Душа этого недополучила в детстве. Каждая подобная ситуация специфична. Нужно смотреть, когда, с какого момента началось это Ваше внутреннее отчуждение от матери? осознать эти моменты, пережить их заново, простить себя и маму за всё, и благодарить, благодарить и её и Всевышнего за то, что он дал Вам эту семью, в которой вы родились. Ведь каждая Душа рождается не просто так в той или иной семье.

     Но даже и без этого уже сейчас можно кое-что попробовать сделать. Так, например, есть техники проработки отношений с матерью. Одна из них, это взять куклу с нормальным человеческим лицом и представить, что это Вы, а в Вашем нынешнем теле - Ваша мама. Просто смотрите с позиции "Я - моя мама" на себя, получается как бы её глазами. Пронаблюдайте свои первые эмоции, мысли... Подождите немного. И проговорите ВСЁ, что чувствуйте по отношению к себе с позиции матери. Это будет новый опыт. Он может привести к новому осознанию себя и как раз к тому, что называют состраданием к матери. Ведь Вы попробуйте встать на место Вашей мамы. Обязательно запишите Ваш результат. С каждым разом это упражнение будет Вам даваться легче и легче, и когда совсем легко будет его проделывать, то вот уже тогда Вы можете перейти к какой-нибудь другой технике, например, "Письмо матери".

       Ну и в целом, несмотря на Ваши переживания сейчас, просто поговорите с мамой, дайте ей понять, что Вы ее любите, просто Вам сейчас тяжело справиться с Вашими переживаниями, но тем не менее - Вы рядом.

Мира и добра, Антонина!

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна