Я очень тяжело обучаюсь

Алиса 23.03.2017

Здравствуйте. Я очень тяжело обучаюсь. Мне тяжело учиться вообще. В школе из-за постоянного психологического давления и чувства дискомфорта, я растеряла все свои способности.. Например, я пыталась решить своим способом у доски - и на меня начинали орать. Или просто орали, когда я волновалась. При этом были проблемы дома, и я жила из дома в школу - из ада в ад. Прогуливать не умела, потому что было не с кем это делать и некуда идти. Бухать, курить и заниматься прочим бредом мне не хотелось, из-за чего друзей было мало. Училась, кстати, нормально, более менее, но знаний было ноль вообще))) очень плохая память. Проблемы с сосредоточением, туго все доходит. Касается не только учебы, но и вообще. Я могу не понимать, о чем мне говорят, не сразу. Плохо обучаюсь и, например, стажировалась на бариста(бармен в кофейне) - и завалила.. Вообще, я как в вакууме. Как бы растерянность по жизни. Очень тихий голос. Трудно с людьми, особенно с учителями, которые требуют к себе уважения и считают, что ученики обязаны им чем-то.

Почему я задеваю тему обучения, объясняю: на психолога у меня денег нет. Недавно я ушла из колледжа. Если не поступить в какой-то вуз, то я могу дальше просто погрязнуть. Потому что работа мне не любая подходит.. И без образования фиг куда возьмут. А с вузом очень большая проблема из-за моих мозгов... я бы хотела учиться в хорошем месте, но я не представляю, как там буду, я очень плохо усваиваю материал... Можете ли вы мне что-то посоветовать? Я очень нестабильный человек, стрессы переношу плохо, имею ввиду, что у меня были панические атаки и т.д.

Только не советуйте, пожалуйста, возвращаться в колледж.

Мне нужно вспомнить, как усваивать материал, и как все помнить, и находиться во внимании. Помогите, пожалуйста.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Алиса,

то, что Ваши родственники и Ваши преподаватели почти отбили у Вас желание учиться - это не удивительно. Вы молодец, что поддавшись на все это внешнее давление, Вы все-таки смогли удержаться и не разочаровались в себе полностью.

Растерять свои способности, в том числе способности к обучению или запоминанию, не возможно. Их можно загнать внутрь себя и не пользоваться ими. Или можно активно их развивать.

Что Вам не хавтает в настоящий момент, так это двух вещей - уверенного поведения и Цели, которую бы Вы очень хотели достичь. И то, и другое в Ваших руках.

Посидите, помечтайте и определите, чего бы Вам ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хотелось через 5 лет. Потом подумайте, что для этого должно быть через 4 года? отходим еще на один год назад - что должно быть с Вами через 3 года? И так Вы выстраиваете программу движения к Вашей цели от сегодняшнего дня.

А на счет уверенного поведения - конечно, лучше всего пройти личный тренинг у психолога в Москве. Если нет такой возможности, то можно посмотреть в интернете бесплатные вебинары и почитать книги. Найдите в сети, что означает термин "ассертивность".

Вобщем, пришла пора собрать себя в кучку и начать двигаться к светлому будущему!

Сил Вам, Алиса, терпения и настойчивости!

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации