Как достучаться до мужа?

Кристина 22.03.2017

Здравствуйте! Мне 26 лет. Мужу также 26. Оба работаем. Для меня это второй брак, для него первый. В браке почти 4 года. Знакомы уже 8 лет. У меня есть дочка от первого брака, которую мой муж воспитывает с 3х месяцев. Она считает его папой. Две недели назад муж выпил и, когда я пришла с работы, сказал мне, что больше меня не любит и не знает, любил ли вообще. До этого момента ничто не выдавало, что у него есть такие мысли, поэтому это было неожиданностью. На следующий день он извинялся, говорил, что любит, что не знает, почему это сказал. Простила, но следующую неделю я жила в напряжении. Понимала, что что-то не так. Рассказала о своих чувствах подруге, которая присутствовала при первом его признании. Она решила с ним сама поговорить. Во время разговора он сказал ей, что давно думает о переезде, что быстрее прислушается к ней, чем ко мне, что я его достала, что никогда не любил (хотя все вокруг говорили, что он смотрел безумно влюбленными глазами первые пару лет отношений). У меня был ужасный характер, я придиралась по поводу и без. Я думаю, что причина в этом + быт. После этого я долго думала и решила пока остаться друзьями, а там как пойдет. А в это время исправлять свой характер, так как даже мне надоело так жить и как-то разнообразить нашу жизнь. Муж согласился, так как ему сейчас некуда съехать из моей квартиры. Но как бы я не старалась, как бы не билась, он меня не слышит. Он не слышит доводов, он не видит, как я меняюсь, что я делаю. Складывается ощущение, что человек просто решил, что будет так и никак иначе, что бы я не делала. Я уже не знаю что делать, опускаются руки. Хочу сохранить семью, ведь люблю его. И я думаю, что он тоже любит, так как, когда мы просто общаемся, все отлично, но, по его словам, этот "балаган" дома надоел, поэтому он не видит своих чувств. А больше всего жаль дочь, которая считает его папой. Очень надеюсь на ваш совет. Есть ли способ достучаться до человека, который "поставил себе стену" и не хочет ничего слышать?

Добрый день, Кристина!

Ваше желание "исправлять характер" (я бы сказал помягче - "работать над собой") - очень здраво и похвально!

Но проблема в том, что без внешней помощи и поддержки очень непросто удержаться на верном пути - а можно вообще - "свернуть в "совсем-не-туда". Если вы хотите сохранить то хорошее и важное, что есть у вас - "не сделав хуже" - и "обрести что-то в себе / для себя новое и полезное" - подумайте об очной психотерапии, приходите на консультацию!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.