Как пережить расставание?

Марина 20.03.2017

Ув.эксперты!Прожили в браке 7.5 лет. Нам по 44. Года через три отношения начали сходить на нет. Он постепенно стал терять интерес ко мне. Стал груб и раздражителей, несдержан. Несколько раз пыталась разорвать отношения, если и получалось его выгнать, он потом молил прощения, обещал исправиться, что все будет хорошо, я прощала, все повторялось. И вот теперь, все опять зашло в тупик. Я собралась с силами и выгнала его. Сразу на следующий день начались звонки и смс-км.занесла в чёрный список. Но смс проходили. Душераздирающие, угрозы о самоубийстве. Как ему плохо и жить не может без меня. Первые 2-3 недели я уверенно держалась, потом начали сдавать нервы. Начала мучить жалость, чувство вины. Стала очень тосковать. Плакать. Такой возраст, что мало надежды уже на что то хорошее взамен этих отношений. Хотя понимаю что изменений и развития больше не будет. Прошло почти 2 мес. Вопрос в том, как выдержать и не сдаться? Как внушить себе,что все правильно делаю? Спасибо за ответы!

Кислицына Евгения Николаевна

Марина, вы совершенно правы - изменений в лучшую сторону скорее всего не будет. И ваша задача в любом случае заботиться о себе БОЛЬШЕ чем о нем. Это тяжело когда есть угрозы суицида, но важно понимать, что это его выбор как поступить со своей жизнью. Хочет умереть, это его выбор, он взрослый человек который сам определяет свою жизнь.

Марина

акой возраст, что мало надежды уже на что то хорошее взамен этих отношений

В корне не согласна с вами. Не только надежда, но и шансов очень много! Достойных мужчин много! Вам же, нужен только один и он есть.

Марина

Вопрос в том, как выдержать и не сдаться?

Очень просто. Когда вы были вместе вы проводили  с ним время. Теперь это время "пустое". Природа пустоты не любит и поэтому это время важно занять не тоской, как сейчас а чем-то очень полезным для вас. И чем чаще вы будете делать себе приятное, куда-то ходить, чем-то заниматься то сделаете себе много полезного.

И да, дайте себе законное время чтобы отгоревать случившееся. При разрыве нужно время, чтобы "отпустило", и этот этап перепрыгивать не полезно. Горевать и делать себе приятное и полезное - залог качественного завершения отношений. Если есть возможность, то можно и к психологу походить, чтобы понять, как получилось так как получилось. Это позволит выработать иммунитет, и подобного в ваших новых отношениях не случится.

Всего доброго

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу

Здравствуйте, Марина!

Не похоже, что речь идет о любви. О зависимости - да. О шантаже и угрозах - да.

А работать над собой и над отношениями, боюсь, Ваш муж и не собирается. Ему нужно только "дожать" Вас и жить дальше как ему удобно.

Часто именно злость на себя, на другого заставляют нас искать выход из сложившихся ситуаций. Проблема в том, что злости надолго часто не хватает. А вот что придет ей на смену - будет зависеть от того, что именно Вы получатете в этих отношениях и какова цена за полученную Вами выгоду. Если это просто присутствие рядом мужчины, со стоимостью постоянно под него прогибаться и вечно терпеть хулиганские выходки, то в какой-то момент цена за социальный статус покажется Вам слишком велика. Но не будет ли поздно? Часто на смену злости приходит жалость. На самом деле это не совем жалость, а, скорее, желание контроля. "Как же он без меня" - если мы поменяем в этой фразе ударение, то будет понятно о чем именно идет речь.

Если Вы твердо решили расстаться, то неплохо было бы  найти  возможность хотя бы на фокусную (краткосрочную) терапию. Дополнительный ресурс в виде профессиональной поддержки поможет Вам претворить свое решение в жизнь. Если возможности походов к специалисту нет - постарайтесь поменьше общаться с теми, кто может расшатывать Вашу решимость.

И запланируйте свою будущую жизнь без мужа - что Вы хотите, Ваши четкие планы, мечты, Ваши давно забытые желание. И чем больше Вы буде получать удовольствие от жизни без него, тем меньше будете обращать внимание на пустые угрозы и шантаж.

Желаю Вам счастья, сил и решимости!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург