Мои дети против меня

Лариса 05.07.2011

У меня два взрослых сына...которым за 20...С мужем давно в разводе,живем в разных городах..Всю жизнь боролась с его пьянством,отгораживала детей,чтоб они меньше видели,что отец пьет..Вспоминать-страшно прошлую жизнь..Детям дала все,что смогла..Младший женился рано..старший пока не женат..Отношения с детьми не складываются,потому что боюсь,что пойдут по стопам отца..борюсь за них,как могу..Сейчас думаю,а кому нужна она эта борьба,кому от нее лучше..Как говорят,за что боролась,на то напоролась..Мне,кажется,что я на фиг не нужна сыновьям..так оно,наверное..и есть..Отец-алкаш для них лучше,которому они были никогда не нужны и только сейчас,когда сыновья встали на ноги,он стал с ними дружить..Младший уехалс женой к нему в отпуск,а старший сегодня сказал,что привезет отца к себе и устроит на работу и вылечит от пьянства(такая наивность)..Меня он не слышит,что этот человек мне чужой до мозга костей и видеть его мне не хотелось бы никогда..Обидно и горько,горько и обидно..Я-им все...всю душу..они мне-ничего или только одни неприятности..Гже же справедливость?

Несвитский Антон Михайлович

Лариса, справедливость в мире есть. Но не всегда такая, какой мы ее хотим видеть. У вас получились с сыновьями такие отношения, которые можно назвать условной любовью. Вы в них вложили что-то, а сейчас хотите чтобы они вам "вернули" все, что вы в них вложили. "Я вам отдала то-то, а вы взамен должны поступать так-то". Не должны, нравится нам с вами это или нет. Вспомните - кто принимал решение рожать на свет детей? Вы. Они этого решения не принимали. Это был ваш на все 100% выбор, за который вы несли ответственность. Но это же было ваше добровольное решение. Добровольное решение отдавать силы, жизнь, энергию и ум для их воспитания. Разве тогда вы планировали, что "вот я дам им то-то, а они мне в ответ обязаны отплатить тем-то"? Ведь не торговля же, правда....?

Вы, думаю, им нужны. Просто вы эту нужность понимаете по-разному. Вы предлагаете им вести себя определенным образом, чтобы показать вашу нужность. А они не готовы так себя вести, потому что у них есть свой выбор. И этот выбор дали им вы, приведя на этот свет. Вы пытаетесь за них бороться - но в чем? Они оба склонны к алкоголизму? В чем эта борьба? А может быть, вы сражаетесь с ветряными мельницами, и реальной опасности нет?

Чтобы наладить с ними отношения, имеет смысл попробовать быть им другом, а не выставлять ультиматумы. Попытаться их понять. В конце концов, какой бы ни был их отец - он им отец. И внушить им ненависть к родному отцу вы вряд ли сможете. Как минимум они будут пытаться составить СВОЕ мнение о нем. И это правильно. Значит, вы научили детей мыслить самостоятельно. И даже если они будут учиться на своих ошибках - это тоже правильно, потому что на чужих еще никто не научился, несмотря на распространенное заблуждение.

Ваши отношения с ними - это ваши. А их отношения с отцом могут быть какими угодно - вас это уже не касается. Постарайтесь построить ВАШИ отношения с детьми.

И еще - многое, думаю, зависит, от того, как вы живете сейчас, сами для себя. Если до сих пор живете прошлым и переживаете прошлые обиды, то с вами рядом будет трудно не только детям, но и просто любым людям, с которыми вас сталкивает жизнь. Попробуйте найти для себя какие-то сугубо свои точки опоры - ваши собственные занятия, вашу собственную нишу в жизни. Возможно, и о личном тоже стоит подумать.