Бывший супруг настаивает на встрече с ребёнком

Леся 15.03.2017

Добрый день. Я в разводе. Есть ребёнок. Бывший супруг живет в 20 минутах езды от дочери, но приезжает к дочери 1 раз в три месяца. Раньше приезжал один, либо если ездили в игровой центр, с ними ездила мама. В последний раз приехал со своей новой девушкой. Я позволила ему забрать дочь, но объяснила, что в следующий раз он приехал один. Спустя 3 месяца он опять собрался забрать дочь и сказал, что приедет только со своей девушкой и это не обсуждается. Я и по-хорошему и по-плохому пыталась ему объяснить, что я не против его жены, я против того, чтобы и так такие редкие встречи дочь должна делить его внимание с его супругой. Может есть какая-то статься о встречах отца с ребёнком? Как ему объяснить?

  Леся, доброго времени суток!
Отец имеет право на встречи со своим ребёнком и встречи могут проходить там, где он этого хочет (если при разводе не было каких-либо условий ограничивающего характера). Единственное, что должно соблюдаться это интересы ребёнка, безопасность его физического и психического здоровья.

Леся

пыталась ему объяснить, что я не против его жены, я против того, чтобы и так такие редкие встречи дочь должна делить его внимание с его супругой.

Ответьте честно себе, что в этих встречах больше всего Вас беспокоит?
Если дочь при этом довольна, то скорее всего Вам стоит решить свои внутренние конфликты связанные с Вашим бывшим мужем.
Возможно мой ответ вызовет у Вас негативные эмоции, это может быть подтверждением наличия внутренних конфликтов.
Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашей дочке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Если в этом нет какой-то явной и грубой манипуляции - то в принципе в таких встречах нет ничего нормального.

Возможно вам тяжело - потому что возникает чувство ревности - вполне естественное. Можно в рамках консультации поговорить с вами о ваших чувствах - может быть вы ещё "внутренне не развелись", "не отпустили" бывшего мужа?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Леся, здравствуйте!

Возможно вы озвучиваете чувства дочери,но возможно это ваши собственные чувства. Вероятнее всего, ваша обида на мужа, это обида и за отношение к вам, и за отношение к дочери. Да, визиты мужа редкие, и вероятно он не в состоянии дать достаточного внимания и любви, потому приезжал всегда с кем- то, то с мамой, то с супругой. Воспринимайте это как данность, невозможно напится , если кувшин пуст. Со временем ваша дочь подрастет, и многое осознает сама, детей обмануть невозможно, они все чувствуют. Важно чтобы ваши отношения с ребенком были полны любви и взаимопонимания.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве