Как мне быть с таким мужем?

Клара 15.03.2017

Здравствуйте. С мужем мы живем 18 лет,у нас 3 детей:17 лет, 16 лет и 6 лет. Муж меня тиранит морально. Я постоянно плачу. Он мне все время указывает что и когда делать, во сколько ложится спать, во сколько вставать, критикует мою внешность, говорит что я толстая, плохо выгляжу, при этом терпеть не может когда я трачу деньги на парикмахера, косметику, одежду. Контролирует мои доходы, с каждой зарплаты клянчит у меня деньги, если пытаюсь дать отпор всячески демонстрирует свое недовольство. Если я задерживаюсь (при этом он знает где я) звонит мне, всячески оскорбляет, закрывает входную дверь на внутренний замок, отключает все телефоны, домофоны и не пускает домой, не важно какое время суток и время года. Может и руку поднять и ногу. Всего вообщем не перескажешь. Сил терпеть нет. Чувствую себя подавленной. Даже порой руки на себя хочется наложить от безызходности. У нас общая квартира в ипотеке, старшим детям надо поступать. Я хотела оградить их от стресса из-за развода родителей. Когда говорю ему про развод говорит что я не дорожу семьей. Сам для сохранение семьи ничего не делает. Домашнее хозяйство вести мне не помогает, сидит дома весь день, он ИП, якобы работу наладил, может и посидеть. Я прихожу домой сильно уставшей, а он начинает с меня требовать чистое белье, еду, ухоженных детей и тд. Хотела через 2года на развод подать, когда старшие дети разьедутся, но жить так тяжело, и решится на развод никак не могу. Прошу помочь пне с советом.

Здравствуйте, Клара! Для того, чтобы с мужем развестись, нужно много сил, а он будет воевать и тиранить ещё больше. Возможно, пришло время для вас, чтобы развиваться, меняться. Вы будете менять себя, своё отношение к себе: уважать и любить себя. Тогда  муж будет вынужден тоже меняться, так  как вы находитесь в одной семейной системе и изменение одного члена семьи влияет на другого. Ваши отношения сказываются на ваших детях. Нужна консультация и работа с семейным психологом или расстановщиком.

Могу с вами работать по скайпу или приезжайте в наш город на очную консультацию.А пока попробуйте свои обиды на мужа прописать со всеми эмоциями и сжечь их на улице. Дома очень неприятный запах от них. Немного сосуд вашего терпения освободится, так как на данный момент  он сильно перегружен. Пепел можно в землю закопать или в цветочный горшок (использовать как удобрение). Успехов вам! С уважением семейный психолог, расстановщик.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск