Не хочу шантажировать, а так получается

Лиза 14.03.2017

Мне 23 года.

Дело в том, что последнее время у меня часто бывают мысли о самоубийстве. Знаете, не постоянные, а как-бы накатывающие. Когда кажется, что в жизни не будет больше ничего хорошего, что жить незачем, что все безумно надоело. Началось это около года назад, но в последнее время приходит часто - по-крайней мере раз в день. Причем это именно мысли, не конкретные намерения. Ну то-есть, иду, например, по дороге, и думаю: "вот бы сейчас улечься на мостовую" или дома: "вот бы подойти к окну и выпрыгнуть". Иногда настолько ясно себе это представляю, что комок к горлу подкатывает и сердце начинает часто биться и страшно к окну дома подойти. Я отлично осознаю, что я этого не сделаю. Даже в такие моменты. Сдерживающим фактором является семья. Я просто об этом думаю и в каком-то смысле получаю от этого удовольствие. То-есть, я понимаю, что это неправильно, но я уже мечтаю не о переезде в другой город, не о покупке машины, не о поездке заграницу, не об окончании учебы, а о том, что я умру. А мечтать вроде как приятно. Как-то так.

Так вот. Несколько дней назад я сильно поругалась со-своим молодым человеком, и потом, когда мы уже помирились, но плохое настроение еще не выветрилось, я призналась ему, что мечтаю умереть, хотя знаю, что никогда ничего с собой не сделаю. На него подействовало, он стал очень осторожным и ласковым. Но как только то состояние в очередной раз прошло, мне стало безумно стыдно. Это что ж получается, что я - как эти дуры-истерички, грозящиеся покончить с собой при любой проблеме? Но я ведь действительно говорила то, что чувствовала в тот момент, я же не придумывала это просто так. Я действительно так чувствовала в тот момент. Потом это чувство ушло. Потом опять пришло. Потом опять ушло. Оно так все время приходит и уходит. А мне просто безумно стыдно перед ним, я не хочу быть шантажисткой. Я и раньше несколько раз бывало, что говорила ему подобные вещи, но это бывало очень редко, может за все 7 лет наших отношений раза три. А еще пару недель назад мы с ним тоже ругались, и я не знала как с ним помириться и начала бить себя кулаками по лицу, до синяков. Мне от этого становится легче, я и раньше так делала, но опять таки, до этого последний раз был полтора года назад.

Короче я не знаю, чего я от вас хочу, какой тут может быть совет. Просто скажите мне что со-мной.

  Лиза, доброго времени суток!
Мысли о суициде часто посещают тех людей, у которых есть серьёзные психологические проблемы которые человек часто не осознаёт, но они его тревожат. Мысль о суициде чаще всего это мысли об уходе от проблем, а не о их решении.
Лиза, Вы правильно заметили, что в подобном случае появляется возможность манипулировать окружением посредством шантажа и хорошо, что понимаете, что это не лучший способ строить отношения.
  Лиза, могу предложить Вам прочитать мою статью "Запрет на самоубийство с того света"
 И если Вы желаете поработать над решением своей проблемы со мной по Skype, то позвоните мне, я готов помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Лиза! Причиной Вашего состояния может быть "потеря" Вами какой-то части Вашей личности. Например, в детстве родители указывали Вам на Ваш какой-то недостаток, возможно, даже пристыживали Вас, и Вы, чтобы угодить родителям, старались сдерживать себя в этом проявлении. К примеру, Вы по природе своей очень обидчивы, или капризны, или нудны или еще что-то? Вы старались не показывать свои обиды, или пытались не быть нудной, но как по-другому поступать - Вы не знали, ведь родители только запрещали Вам, но не давали примера - где это качество можно использовать. Так у Вас накапливалась внутри сдерживаемая Вами энергия. И теперь она проявляется таким вот нехорошим образом. Вы как бы "говорите" своим родителям: "Мне прятнее умереть, нежели быть такой, какой вы не хотели меня видеть". В этой фразе звучит как и согласие с родителями, так и угроза им. Шантаж и Ваше битье по лицу так же подтверждают эту гипотезу - Вы проявляете себя не лучшим образом, затем осуждаете себя за это. Это Ваша внутренняя борьба с каким-то детским запретом. Каким именно - можно разобраться на консультации с психологом. Потому что именно в это время, в этом возрасте для Вас важно выяснить - что Вами сдерживается, чтобы использовать эту энергию по назначению - в карьере, в семье, в отношениях.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль