Поведение сына

Ирина 13.03.2017

Добрый вечер!Моему сыну 24 года,отношения перестали складываться,после того как его отчислили с техникума.Он брал машину отца,катался,я молча давала ему деньги на бензин,мне казалось что у него депрессия.До того как его забрали в армию он все время закатывал истерики-(то машина нужна,то деньги).Когда мы провожали в армию,нам было сказано постоять в стороне.Когда служил,мы все время посылали ему деньги,очень волновались,а вдруг....В конце концов с армии он пришел очень агрессивным,дома скандалы....,ели устроила его на работу.Теперь всю зарплату он тратит на себя.Когда деньги заканчиваются начинает клянчить у нас.Мне не верится что мой сын использует нас,хотя все факты на лицо.Как быть,когда ему не нужны деньги мы его не интересуем:как наши дела,здоровье.А мы все просто спрятали голову в песок...Его жаль,как он живет в обществе.Прошу помощи,хоть какой совет.Спасибо.

Здравствуйте, Ирина. Вы в письме очень много описали проблем сына, как ему тяжело. И очень мало о себе и своей жизни.

Ваш сын вступил на дорогу взрослого человека и дорогу мужчины, а из письма видно, что вы, как мама настолько заботитесь о нем и боитесь, что он столкнется с трудностями и не справиться с ними, что стараетесь  подстилать соломку на каждом его пути. Но сможет ли мать решить проблемы взрослого мужчины? Конечно нет. Только пожалеть, посочувствовать, в случае неудачи, задать направление, если спросят.

Но если мама видит, что поведение сына не соответствует его возрасту (по описаниям очень похоже на поведение подростка, не смотря, что вы пишите, что ему 24 года) тогда она начинает заботиться о нем как о ребенке, чем вызывает раздражение и стеснение сына. Пересмотрите ваше отношение к сыну, ребенок не сможет взрослеть, пока самостоятельно не начнет решать свои трудности: совершать ошибки, исправлять их, принимать решения, переделывать все, если не получилось так как было задумано. А поддержка мамы в этот момент в позиции: "Я буду рядом с тобой всегда, что бы не случилось"

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург