Отмена лекарства

Ирина 12.03.2017

Здравтвуйте доктор,меня зовут Ирина 33 г., мне нужна ваша помощь. Мне назначили золофт пью 9 месяцев, доза 200 в день. Решила слезать с него т.к. начала сильно болеть голова днями! Мой доктор переехал в другую область и его не найти. Единственное что снимает голов.боль это только Феназипам. Пью его по пол таблетки 2 недели. Подскажите схему как слезть с золофта и как быть с феназипамом, ведь только он мне облегчает жизнь.

 Ирина, доброго времени суток!
К отмене препаратов нужно подходить осторожно не смотря на то, что лекарства не устраняют проблему, а только притупляют боль, работая с симптомами.
  К сожалению Вы, Ирина, дали очень мало информации о том, в связи с чем Вам выписали этот препарат. Но если Вы позвоните мне по Skype, то я готов провести с Вами предварительную консультацию (10-15 минут) бесплатно.
Буду рад помочь Вам!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Ирина, добрый день.

О назначении и отмене препаратов исходя из информации в письме говорить, слушать чьи то советы или принимать решения категорически нельзя. Здесь работают преимущественно не врачи, а психологи в Санкт-Петербурге, то есть люди не имеющие права назначать или отменять какие бы то ни было лекарства.

Прием и отмена таких лекарств, как вы описываете, необходимо проводить под наблюдением врача, который регулярно проходит сертификацию для подтверждения права вести врачебную практику.

Вы живете в большом городе, где найти хорошего психиатра или врача психотерапевта не проблема. Не совершайте глупостей, за которые потом вам придется расплачиваться долгие годы.

Желаю вам здоровья, а так же ясности мыслей, действий и чувств

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Ирина, здравствуйте!

Вам назначил антидепрессанты доктор, а отменить вы решили сами. Наверно стоит обратится к доктору по поводу возникших  головных болей. И вам же не просто так назначили этот препарат. Заочно давть рекомендации не один специалист вам не станет.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Ирина!

Феназепам нельзя принимать длительно, так как он вызывает зависимость.

Головные боли возможно (и даже скорее всего) не связаны с Золофтом, а - с чем-то совершенно иным. Я бы предложил вам прийти на консультацию и вместе подумать и разобратся - "о чём это у вас болит голова".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.