Постоянная отмена свиданий

Карина (19 лет) 20.02.2024

Я уже год встречаюсь с парнем. Мы учимся на последнем курсе, пишем диплом, курсовые и совмещаем работу с учёбой. Мой парень -трудоголик, он с весны прошлого года устроился работать в одну организацию, работает вообще без выходных, редко когда берет. Проще говоря, у нас отношения на расстоянии .

Ему скоро идти в армию, он говорит ему важно чтобы я его ждала. Вся проблема в том, что он чуть ли не постоянно отменяет наши свидания, вот на днях он , так как мы не виделись уже 3 месяца, говорит, что соскучился по мне и предложил увидеться, а накануне пишет мне, что мы не можем встретиться, у него курсовая, в середине марта уже надо сдавать.

И так постоянно , то он из-за работы своей все переносит, то из-за учёбы. При том, что инициатива увидеться всегда идёт от него, в нашем общении на расстоянии первым обычно пишет и звонит он. И меня жутко бесит, что он совершенно спокойно относится к тому, что придётся отменить свидание. Я из-за этого сильно нервничаю, едва себя сдерживаю, чтобы не высказать ему все, а он мне в ответ ну не последний же раз видимся. И так всегда.

Я вообще уже не знаю что делать, мы не виделись 3 месяца, я хочу с ним серьёзно поговорить на эту тему почему он так делает, но не знаю как правильно это сделать, потому что я сама по себе такой человек, что могу завестись с пол оборота и наговорить очень много лишнего, а потом буду очень жалеть об этом. Даже когда мы с ним ссоримся , мы потом миримся , после нашей последней ссоры он сам мне позвонил, я по его голосу поняла, что он настроен мириться, говорит ине постоянно, что меня никто не любил и не полюбит так как ты. Но вот то, что он постоянно отменяет свидания меня просто выбивает из колеи, и я не понимаю как себя вести и как с ним деликатно на эту тему поговорить

Карина, здравствуйте!

Похоже ваш молодой человек чувствует себя комфортно на расстоянии с вами, он держит вас на дистанции, видимо близость ему выдерживать сложно. Предположу, что у него избегающий тип привязанности.

В моей статье подробнее о типах привязанности и о том, как они проявляются в отношениях https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Ваши чувства нормальны, также как ваши реакции. Вам обещают, но не выполняют. Слова расходятся с действиями, ваши чувства обесцениваются.

Хочется спросить: зачем вам нужны такие отношения?

Какие потребности они закрывают у вас? Что вам дает постоянное ожидание? Какой вы себя чувствуете, когда встреча отменяется?

Важно в этом разобраться.

Поговорить обязательно нужно на эту тему.

Как безопасно сообщать о своих чувствах партнеру:
• Чётко сформулируйте, что вы чувствуете
Я чувствую… (эмоции)
• Чётко сформулируйте, в какие моменты
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…
• Чётко сформулируйте причины
Так происходит, потому что я...
• Чётко сформулируйте, что вы хотите
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты...

Рекомендую вам книги: Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности», «С тобой я дома» О. Примаченко.

Берегите себя, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.