Погибла любимая кошечка. Как справиться?

Михаил 10.03.2017

Здравствуйте! В октябре у меня пропала любимая кошечка - ушла гулять и не вернулась. Я ее искал в соседних дворах, но тщетно. А вчера в кустиках обнаружил полуразложившийся трупик. Моя Дусечка была здоровой кошечкой, молодой еще, прожила у нас 9 лет. Процентов на 80 я уверен, что это она в кустах. Сейчас я не могу найти себе места. Вспоминать моменты с любимой кошечкой очень больно. Как справиться с этим? Корм купленный дома лежит. Лоток, игрушки - все напоминает о моей Дусеньке. Трехцветная была. Красавица. Лучшая кошк в мире. Я ее подобрал маленьким котеночком.

Михаил, здравствуйте!

Потеря любимца всегда большое горе.

Поскольку Вашу любимицу уже не вернуть, то нужно проанализировать на будущее, что можно предпринять, чтобы подобное не произошло.

Михаил

В октябре у меня пропала любимая кошечка - ушла гулять и не вернулась.

Кошки на самовыгуле - это очень опасно! Ее могут задавить, отравить, загрызть собаки. Каждый раз, когда кошка выходит на улицу, она подвергается опасности. Зачем нам это?

На будущее нужно стерилизивать кошек и держать их дома. Выгуливать только на поводке около дома, когда нет собак.

Сейчас Вы можете взять себе еще котенка или другую кошечку, чтобы перенаправить свою заботу на нового любимца.Также Вы можете приютить бездомную кошечку, сделаете доброе дело- и жизнь спасете и себе отдушину найдете. Только предварительно ее нужно будет отвезти в ветклинику, проверить на заболевания, обработать от вшей и паразитов.

Пишу Вам, поскольку сама приютила кошку с улицы и ранее помогала бездомным кошкам.

Ответственность хозяина здесь безусловно есть. Если мы обеспечиваем нужный уход и безопасность, то подобных ситуаций не возникает.

Подумайте, что можете сейчас сделать.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте Михаил!

Потеря  или гибель любимого питомца – всегда обостряет чувство одиночества человека среди людей. Поскольку время, проводимое с любимой кошкой или собакой,  заполняет душу безусловной любовью и дает силы жить.  Они ничего не требуют взамен и всегда находятся рядом. Поэтому боль от утраты очень сильна. Пожалуй, так же сильна, как при гибели  своих маленьких детей.

Вам потребуется время, чтобы принять смерть этого члена семьи. Обычно острый период горя длится 3 месяца, постепенно ослабевая.  Вам важно быть готовым и не стесняться своих чувств. Постарайтесь не винить себя, потому что чувство вины – плохой советчик. Рождение и смерть – два обстоятельства у всего живого на земле, которые  неподвластны нашим желаниям и планам.

Наполните сейчас свою жизнь самыми теплыми воспоминаниями и моментами, когда рядом была Ваша любимая кошечка.  Ведите дневник своего эмоционального состояния. Поскольку любые записи, позволяют растождествиться  со своими переживаниями и снять напряжение.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге