Как быть с ребенком?

Sveta 09.03.2017

Ребёнку 5 лет.В школе выдумывает и рассказывает истории,как он убил родителей и другие ужасные истории.. говорит,что живёт один.

Светлана, здравствуйте!

Все дети фантазеры.Однако фантазии могут подсказать, а именно,в вашем случае,скорее, ребенок испытывает какие-то непереносимые чувства, пугающие его. Контакт со взрослыми, общение, видимо затруднено. Чтобы понимать, как изменить взаимоотношения с ребенком, скорректировать его интересы, желательно понимать атмосферу и традиции семьи. А также, в пятилетнем возрасте  можно провести диагностику, не травмирующую ребенка. Она возможна, в дистанционном формате, этот  шаг поможет корректно прояснить, как вам изменить общение и поведение. Снизить собственную тревогу. Я практикую дистанционное консультирование в случаях затруднений в общении с детьми.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по Skype.

Света, чтобы исключить психопатологию, обратитесь к грамотному психологу. При этом подумайте, почему на символическом уровне ребенок убивает родителей и живет один?.. С кем из родителей он скорее всего не хочет жить?.. Может, кто-то в семье проявляет к нему какой-то вид насилия? (Ученые выделяют несколько видов насилия: физическое, психологическое, вербальное (словесное), сексуальное, моральная жестокость как пренебрежение нуждами ребенка.

Что-то ребенок видит в семье, что "изгоняет" себя из ее членов. На что Вы закрываете глаза? (может, Ваш муж не любит ребенка и даже проявляет к нему негативные чувства?). А, может, ребенок Вам не родной, или нежеланный?

Проявляйте по отношению к ребенку знаки любви и не стесняйтесь телесного контакта: уметь обнять, прижать, поцеловать обязательно надо!

Посмотрите маленькое видео о теории привязанности и важности объятий для человека:

https://n-maisak.ru/2016/01/29/importance-of-hugs/

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань