Как прервать цикл истерик и попыток убежать от парня?

Рита 09.03.2017

Мне 20 лет. Это мои вторые отношения. Первые, к слову, закончились на плохой ноте -- я сбежала. В первых отношениях меня постоянно бросали, а сейчас постоянно бросаю я. Я так же в детском возрасте постоянно уходила в комнату к себе, психуя, потому что по-другому выражать эмоции я не умела.

А сейчас человек пока еще меня любит, хотя наши отношения уже разваливаются.

Я постоянно в любой непонятной для меня ситуации бегу собирать вещи, чтобы уехать в другое место жить, при этом жду, что меня будут останавливать, но мой партнер холоден и не реагирует на это. Это еще больше меня злит. И так постоянно. Я считаю, что, раз он не реагирует, то он меня не любит. Довожу его... Вчера сказал, что ему со мной плохо. Как вырваться из этого порочного круга? Я чувствую злость, ненависть и агрессию в основном. Злюсь, когда он оставляет меня одну в свободное время и уходит по своим делам. Я зависима от него, а он от меня нет. Помогите, пожалуйста, как преодолеть это? При том, что причины я осознаю, хотя этого не достаточно. Я не могу позволить себе психолога в силу того, что мама мне не помогает, а я студент. Я надеюсь, что сумею самостоятельно разобраться с этим, с вашей помощью.

Рита, здравствуйте.

В СПб есть много бесплатных групп и хороших специалистов, которые могут вам помочь. Наберите в яндексе "бесплатная психологическая помощь", вы сможете найти много ползеных ссылок.

Осознание причин - это только первый шаг. Второй - пробы жить по-другому.

Например, когда вы чувствуете потребность сбежать, важно остановиться. Хочется психануть, пробуйте отреагировать по-другому. Пробуйте перестраивать само поведение, не только разбираться с причинами. И это путь к изменениям и к освобождению от зависимости.

Удачи вам и благополучия в отношениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита!

Рита

Я постоянно в любой непонятной для меня ситуации бегу собирать вещи, чтобы уехать в другое место жить, при этом жду, что меня будут останавливать, но мой партнер холоден и не реагирует на это. Это еще больше меня злит. И так постоянно. Я считаю, что, раз он не реагирует, то он меня не любит.

Так Вы манипулируете своим партнером в надежде получить его любовь. Такая модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь она будет для Вас полезной.

Рита

Злюсь, когда он оставляет меня одну в свободное время и уходит по своим делам. Я зависима от него, а он от меня нет.

Сами с эмоциональной зависимостью Вы не справитесь. Нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для созависимых. Вы не сможете сами себя научить жить по-другому. Хорошо. что Вы многое осознаете, но этого мало. Вам надо работать с чувствами и теми болевыми точками, которые запускают такую модель поведения.

Кроме того, Вам надо учиться жить своей жизнью, опираясь на себя, а не на партнера. В Вашей жизни должно быть много всего, что Вас радует, кроме отношений. Почитайте еще одну мою статью -Может ли любовь быть...

Если Вы не начнете работать со своей созависимостью, то рано или поздно Ваш партнер захочет выйти из этих отношений.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Рита!

То, о чем Вы пишите, говорит о так называемых шаблонах, или паттернах поведения. У каждого человека они свои и нарабатываются на протяжении жизни, начиная с рождения. Какие-то берутся  в качестве примера с самих родителей. Какие-то являются результатом  личного жизненного опыта, как эффективная реакция, чтобы получить что-то очень нужное.  Эти поведенческие реакции  срабатывают автоматически, человек даже порой не всегда понимает, как это у него получается.  Когда какое-то поведение начинает больше мешать, чем помогать во взаимоотношениях с окружающими, вот тогда встает вопрос  об изменениях.

В Вашем случае очень хорошо  могут помочь техники НЛП, для того, чтобы сформировать новый более эффективный стиль поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе с мужчинами. Есть очень хорошая книга  Хэрри Алдера "НЛП - современные психотехнологии", рубрика "Сам себе психолог".  Так сказать для ознакомления и понимания сути работы над самой собой.

Но без помощи профессионала – психолога в Санкт-Петербурге, будет довольно трудно, поскольку здесь важно сопровождение специалиста, чтобы понимать, все ли правильно делаете.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге