Что делать со своей злостью?

Виктория 08.03.2017

Здравствуйте. Я не знаю стоило ли писать но я чувствую что мне слишком тяжело будет справиться самой. Дело в том что у меня парой бывают или панические атаки или злость тревога и плакать хочется. Это состояние мне очень не нравится потому что я боюсь написать на кого-то или сильно обидеть "правдой". Возможно это из-за ряда событий в моей жизни я точно не знаю. Помогите пожалуйста если можете. Буду очень признательна вам.

Уважаемая Виктория!

Все чувства, которые даны человеку имеют свою позитивную функцию, они дают нам бесценную  информацию об окружающем мире, например злость сообщает нам, что нарушаются наши границы, обида - что мы злимся, но по каким-то причинам, прячем свою злость от человека, который нарушает наши границы. Мы можем привычным для себя образом прятать свои чувства от окружающих, но тогда рискуем своим телом, оно будет сообщать нам о неблагополучии с помощью паничеких атак, различных заболеваний. Если вы хотите  быть здоровой, важно научиться понимать свои чувства и правильно из выражать, например злость -очень энергетическое чувство, на злости легко можно сделать большой объем работ. Многие женщины рассказывают, что разозлившись, легко могут выполнить генеральную уборку квартиры, хотя много месяцев откладывали это, или вскопвть грядку на огороде. Выражать свои чувства нужно непременно, но выражая их, следует соблюдать три правила: не причинять вреда 1) себе, 2) другим людям, 3) материальным ценностям. Японцы, например, очень рациональны, они придумали устанавливать в отдельной комнате компании манекен начальника, и каждый работник, разозлившись на начальника, может пойти и побить этот манекен, это физическое действие снимает злость, приводит человека в равновесие. В домашних условиях также можно действовать: не копить злобу в себе, а выразить ее, побив подушку, главное не складировать чувства в себе. Это один из способов выражения чувств, но важно очень понимать свои чувства и поступки, приводят ли они вас к вашим целям или наоборот. Советую поработать над приемлемыми способами выражения чувств с психологом. Если считаете нужным, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Виктория, первый шаг к избавлению - начать помогать себе самой. Для этого стоит сбавить градус своей наивности. Наивная вера в то, что ответ "эксперта" на ваше "исчерпывающее" описание ситуации, поможет вам избавиться от "напасти", удерживает вас еще крепче в ее цепких руках. Перестаньте себя (и уважаемых экспертов) обманывать и встретьтесь со своей панической атакой в реальности открытого диалога со специалистом. Борьба с ней в виртуальном пространстве больше напоминает заигрывание с ней.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Виктория,

Вы правы, что это связано с предыдущими событиями Вашей жизни и необходимо разобраться в причинах Ваших чувств. Тогда Вы сможете понимать, как, когда и кому говорить о своих переживаниях, не обижая людей.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Виктория,

умение конфликтовать правильно и конструктивно - это самое главное наше человеческое умение, которым мы овладеваем постоянно...и от которого, на самом деле, и зависит удовлетворенность жизнью.

Из-за запутанности внутри самой себя, противоречивых желаниях и потребностях души, т.е. из-за внутреннего конфликта еще труднее правильно себя вести во внешнем, социальном конфликте, в отношениях с другими.

Поэтому Вам необходимо разобрать по полочкам все те прошлые события, выяснить свою долю ответственности и участия, принять то, что было и двигаться дальше.

Обычно такую работу проделывают со специалистом очно.

В самостоятельном же режиме попробуйте написать 3 списка касательно прошлых событий: 1) что зависело от меня на самом деле 2) что никак от меня не зависело 3) что я могу сделать с этим сейчас, что бы я посоветовала другому человеку, прошедшему эти же ситуации?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы