УКРАЛ у родителей деньги. Пропало доверие

Максим 08.03.2017

Здравствуйте, мне 15 лет и я взял у мамы с сумки 10тыс.тг(2000руб) и потратил , заказав в Mango Суши на всю сумму и родители увидели чек, меня отругали, но доверие пропало... как мне его вернуть ?

Да, Я осознаю свой поступок , но теперь, что не случись- виновен я.. и я не знаю, что мне сделать, что бы я смог вернуть их доверие ... лет в 10-12 Я тоже крал,но потом год назад мы с Мамой пошли к психологу и я пообещал что больше не буду воровать...

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Максим, рано посыпать голову пеплом, корить себя в том, что вы виноваты и обещаете больше не красть. У этой ситуации может другое быть название и продолжение. А что если ваш поступок обозначить как "взять в долг без спроса". А долг как известно платежом красен. Вам лучше сейчас подумать и найти способ как вы можете отработать 10 тысяч. Их можно сэкономить родителям за счет того, что вы сами будете делать то, за что родители сейчас платят. К примеру, мойка машины сейчас обходиться 2 тысячи. 5 раз помоете сами машину и вы зарекомендуете себя как человека, которому можно верить, потому что он умеет брать ответственность в свои руки.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Максим, добрый день,

каждый мальчик или становится мужчиной, или остается мальчиком. Стать мужчиной - значит спокойно принимать ответственность. Выдерживать неудачи, отрицательные эмоции, усталость, связанные с этой ответственностью. И даже недоверие близких и не очень близких людей. Достойно выдерживать время этого недоверия, заставляя время работать на себя.

Доверие же возвращается только действиями. Слова, оправдания, эмоции-сожаления-извинения-страдания к делу не относятся. Вот и весь секрет.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы