Не знаю, что делать со своей жизнью, мне 30 лет

Артур (31 год) 11.07.2023

Всю свою жизнь мечтал об обучении за рубежом. В 2022 году сумел-таки накопить денег и поступить в Германию, но, находясь там, ощущал только усталость и раздражительность. Мой партнёр остался в России и поддерживал меня дистанционно, но я чувствовал себя всё хуже, особенно когда встречал какие-то проблемы в учёбе или жизни. Иногда мне становилось лучше, но ненадолго. Через полгода я понял, что настроение меняется скачкообразно.

Весной настроение стало лучше, но я депрессия в лёгкой форме вернулась летом после очередной проблемы. Я решил вернуться в Россию, чтобы лечиться и быть поближе к партнёру. Но партнёр неожиданно сказал, что устал от моих перепадов настроения. Отношения теперь под вопросом.

Сейчас я чувствую, что моя жизнь рухнула. Нет работы, отношений, поддержки, не знаю, чего хочу от жизни. Хотел бы взять два года на образование, но уже не ощущаю, что хочу хоть чего-нибудь.

Здравствуйте, Артур.

Вы пишете:

находясь там, ощущал только усталость и раздражительность

Вы сами с чем связываете эту усталость и раздражительность? С большой нагрузкой, сменой места жительства, отсутствием поддержки, разлукой с партнером? Чем были вызваны усталость и раздражительность, вам удалось понять?

Вы написали о том, что всю свою жизнь мечтали об обучении за рубежом, но, переехав, начали ощущать только усталость и раздражение. Не постигло ли вас разочарование? Может, все оказалось не таким, каким вы себе все представляли? И это раздражение продиктовано именно разочарованием?

я чувствовал себя всё хуже, особенно когда встречал какие-то проблемы в учёбе или жизни.

Всегда так было? Раньше — в школе, в институте, не наблюдали в себе истощение, усталость, раздражительность из-за учебной нагрузки?  Не замечали за собой высокой чувствительности, ранимости,  быстрой утомляемости?

Через полгода я понял, что настроение меняется скачкообразно

Заметили, в связи с чем меняется настроение? Удалось проследить взаимосвязь с какими-то событиями? Или настроение менялось вне связи с происходящим в вашей жизни?

Я решил вернуться в Россию, чтобы лечиться и быть поближе к партнёру. Но партнёр неожиданно сказал, что устал от моих перепадов настроения. Отношения теперь под вопросом. Сейчас я чувствую, что моя жизнь рухнула. Нет работы, отношений, поддержки, не знаю, чего хочу от жизни.

Возможно, вы устали, эмоционально выгорели, переутомились. Вам требуется хороший отдых, есть ли у вас такая возможность? Также рекомендую посетить эндокринолога, и, конечно, психолога. Как только вы восстановите свое психическое и физическое состояние, ваше настроение стабилизируется, мысли и чувства станут более оптимистичными.

Желаю вам всего доброго, берегите себя.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,  Артур.

Сочувствую,  что вам приходится переживать такие трудности.

Должно быть, вам сейчас кажется,  что жизнь сложна и мрачна, что ничего не наладится,  но это нормальные мысли  при депрессии,  так обычно и бывает.

В вашем состоянии лучше всего проконсультироваться с врачом-психиатром, чтобы при необходимости он вам подобрал лечение депрессии. Медикаментозное лечение лучше всего сочетать с психотерапией.

Не опускайте руки: чем раньше и интенсивнее вы начнёте лечение,  тем скорее оправитесь от ударов судьбы и поймёте, куда и как двигаться дальше.

Будет желание  - обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Артур!

"Разум здравой личности сильнее эмоций и чувств. Но если чувства поглощают разум, личность теряет свою волю и здоровый облик."

Вы именно с этим сейчас столкнулись.

Вы уехали на учёбу в другую страну. У Вас были сложности с адаптацией и приспособлением к новым реалиям. Стресс оказался на столько существенным, что стал переходить в депрессию. На этом фоне возник новый стрессор, в виде Вашего партнёра и его отказа от продолжения отношений. И все эти негативные эмоции и чувства подорвали у Вас веру в свои силы и разум начал сдаваться.

Могу предположить ещё то, что Вы задумались о оценке прожитого и достигнутого. Т. е. у Вас происходит внутренний конфликт. Он может быть связан с наступлением нормативного возрастного кризиса молодости.

Рекомендую подобрать психолога и начать работать над своими чувствами. Чем раньше Вы сможете с ними совладать, тем быстрее Вы сможете восстановить свою веру в свои силы, понять, как восполнить внутренние ресурсы и обрести уверенность в себе. И у Вашего разума и сознания появятся жизненно важные опоры, при помощи которых Вы сможете взять под контроль чувства.

Это не простая задача, но она подвластна каждому человеку.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.