Как вернуть уверенность в себе?

Марина 06.03.2017

Добрый день,меня зовут Марина и мне 20 лет. Моя проблема состоит в том что я потеряла веру в себя. Абсолютно и во всех аспектах. Раньше я была уверена в своих личностных качествах, юморе и уме,что я

интересна людям, но сейчас мне все больше кажется что общение со мной никому не в радость, а я сама несу полнейший бред. У меня хорошая работа в детской больнице и опыта мало, так что я так сказать учусь только, но сейчас чувствую себя очень плохим работником и мне кажется, что я всех не устраиваю. Внешне я далеко не идеал, полновата и с проблемной кожей, но раньше я все равно чувствовала себя привлекательной со своими достоинствами, а сейчас цепляюсь за любой недостаток, точнее подмечаю в себе только их. Вплоть до того что я уже придираюсь к своему голосу. Мне кажется, это началось от некоего резонанса со словами окружающих и их поступками. Точнее парней. Для меня это всегда была больная тема, так как у меня так ни с кем отншений и не было. Я часто влюблялась в парней, и мне казалось что и я им небезразлична, но потом они сводили общение на нет или игнорили меня.Ни к каким романам это не приводило и признаний не было тоже. Последним таким стал мой друг, с которым мы дружили много лет. Он младше меня на 2 года. Когда-то мы с ним начали гулять, проводить часто время вместе и по его словам и жестам сближения (ну на мой взгляд обнимания и держание за руки, забота это они или я что то придумала) я думала что мы можем попробовать. Он мне говорил какая я хорошая и как он счастлив от встреч со мной. Но после такой прогулки он перестал со мной общаться и отвечать на сообщения и сейчас мы можем перекинуться парой приветов если вдруг встретимся на улице. Ничего страшного, но мне он стал очень дорог и я правда готова была его подпустить к себе и что то начать, с другими у меня всегда были страхи сомнения. А с ним нет. Недавно я пыталась возобновить общение с понятной целью. Но он это оборвал и я чувствую себя дурой. Наверно с этого и пошла моя глобальная придирка к себе, закрытие глаз на свои достоинства и ежеминутная травля себя же. Я начала закрываться в себе и как можно меньше общаться с людьми. Даже встречи с подругами или с семьей меня не радуют и наводятна новое самокопание. Я не знаю, как с этим справляться. Помогите советом, если можете.

Марина, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей проблемой. Постараюсь провести небольшой анализ происходящего и дать пару рекомендаций.

Вы пишете:

Марина

Мне кажется, это началось от некоего резонанса со словами окружающих и их поступками. Точнее парней.

На данный момент получается, что Ваша самооценка зависит от слов и поступков окружающих. Это подрывает Вашу веру в себя.

По практике молодые люди часто взрослеют позже девушек, поэтому могу предположить, что те молодые люди, с которыми Вы сталкивались не задумывались еще о серьезных продолжительных отношениях. Возможно, их просто интересовало получение сексуального опыта или просто общение.

Другой вопрос, что какие молодые люди Вам нравятся. У Вас какой-то свой образ или они разные? Если Вам нравится определенный типаж, то подумайте, почему? Что Вас привлекает в них? Какие ощущение и чувства Вы испытываете при общении с ними?

Марина

Я часто влюблялась в парней, и мне казалось что и я им небезразлична, но потом они сводили общение на нет или игнорили меня.Ни к каким романам это не приводило и признаний не было тоже.

На основании этих слов я могу также предположить, что у Вас есть страх быть отвергнутой. Вы подсознательно можете привлекать таких парней. Задам Вам тут пару вопросов- какие отношения у Вас с отцом? Чувствовали ли Вы себя в детстве покинутой, отвергнутой кем-то из значимых членов семьи? Это может быть очень важным для Вас осознанием, почему Вы так себя чувствуете.

И давайте еще подумаем по поводу таких молодых людей. Если они Вас игнорируют и не общаются, то и слава Богу, что их нет в Вашей жизни! Зачем Вам такие поклонники, которые Вас не ценят? Разберетесь с собой и обязательно заметите нужного и интересного Вам человека!

По поводу Вашего друга, Вы пишете:

Марина

он стал очень дорог и я правда готова была его подпустить к себе и что то начать

Чем дорог Вам этот человек? Что он сделал для Вас важного за эти два года общения? Почему Вы дорожите этими отношениями? Только потому,что он проявил заботу о Вас, обратил внимание? Были ли реальные поступки с его стороны, на основании которых можно было бы судить о его отношении к Вам?Складывается некое ощущение, что Вы уже готовы были начать с ним отношения из-за безысходности, а не потому, что Вам этого хотелось.

Сейчас Вам нужно обязательно проработать свои комплексы и страхи, чтобы почувствовать себя ценной и любимой именно собой! Только после того, когда Вы почувствуете себя достойной, любимой и нужной самой себе, Вы сможете найти человека, с кем сможете построить доверительные отношения.

Также Вы можете почитать литературу на тему - любовь к себе. Это нужно обязательно в себе взращивать, перестать придираться к себе, начать развивать осознанность.

Чтобы быстрее с этим разобраться, предлагаю Вам также поработать индивидуально по скайпу.

Буду рада Вам помочь,

С уважением, Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте, Марина!

Можно думать про себя и позитивно и негативно - это все совершенно нормально. Мы все не идеальные люди и абсолютно все несколько сложнее, чем просто плохие иили просто хорошие.

Вас подкосило вероятное предательство Вашего друга. Поговорите с ним, почему это произошло. Причины могут быть самые разные от его влюбленности в другую девушку и если он он посчитал свои  отношения с Вами предательством по отношению к объекту своей влюбленности для его его влюбленности в Вас, проявляющейся в приступах стеснения.

Марина, перестаньте выискивать в других подтвержения своей нехорошести и непривлекательности. Могу сказать, что очень красивые женщины часто бывают одиноки по причине того, что их красота воспринимается мужчинами как недоступность и высокие претензии. Начните выстраивать дружеские отношения с коллегами, заведите новые знакомства.

Сойдите с круга самокритики - лучше рассматривайте себ непредвзято, изучайте свои сильные и слабые стороны. Это будет значительно эффективнее.

Искренне желаю Вам азарта экспериментатора и наблюдателя и не торопитесь с выводами!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург