Живу не своей жизнью

Анастасия 05.03.2017

Доброго времени суток. Меня зовут Анастасия, мне 17. У меня был молодой человек, с которым мы встречались чуть больше года, и именно он стал моим первым мужчиной, моей первой любовью. Начну с самого начала:

Мы знакомы не так давно, первые полгода знакомства мы были хорошими друзьями и общались КАЖДЫЙ день. На тот момент я встречалась с другим мальчиком (А) уже так же долгое время, и Х (пусть так зовут любимого) любил меня. Я не испытывала к Х нежных чувств и так далее, но я точно знала, что сильно привязалась. Однажды на мой день рождения, Х поставил ультиматум, а-ля "либо он, либо я", на что я его отвергла. Спустя некоторое время, мы расстались с А ,и я решила дать шанс Х. Честно говоря, первые несколько месяцев я жалела об этом, по прежнему считала его другом , не кем-то больше, продолжала общаться по интернету с А (хотя всячески пыталась его игнорировать) и скрывала. Я удаляла сообщения, в надежде, что Х не узнает, пыталась сохранить отношения, боялась потерять "друга". В переписках не было ничего, из-за чего бы Х подумал об измене, предательстве или тому подобное. Я знала, что сам факт существования сообщений его сильно расстроит, и именно поэтому их удаляла. Но он узнал. После моих извинений простил при условии, что о любой переписке будет вкурсе. Через некоторое время мне написал мой бывший друг/сосед (я переехала из другого города в тот год) узнать как дела. Я снова скрыла, и Х снова узнал. Моё враньё повторялось ещё ни раз и ни два, о чем он все время догадывался. Через несколько месяцев объявился мой старый лучший друг, который наделал мне много гадостей и страданий в прошлом. На этот раз Х узнал первым всю историю и разрешал нам общаться. Потом вдруг что-то случилось, и снова запретил. Было много истерик, ссор, расставаний. Я ныла ему в трубку ночью, пытаясь вернуть все обратно. Я любила его. Назойливо звонила, писала, через его друзей пыталась найти какую-либо информацию. Мы сходились, мирились. Сейчас, в последнее время, не все как прежде (последние 6 месяцев). Я чувствовала, как ему становится все-равно, как он начинает разговаривать со мной, обращаться. Он уже не боялся ссор и расставаний, все было по щелчку пальцев. А я не находила себе место, очень сильно переживала, рискуя здоровьем, всегда делала первые шаги к примирению, бегала за ним, даже когда слышала в ответ "нет". Все моё вранье к тому времени уже давно прекратилось. Он уже давно проверяет мою личную жизнь в соц.сетях, когда захочет, говорит с кем общаться, а с кем нет. Я уже давно чувствую себя виноватой и делаю все, что он хочет. Х попрекает этой ложью и по сей день, грозится, что уйдёт и никогда не вернётся, делает во всем виноватой, блокирует мой контакт в телефоне, из-чего мне приходится звонить с других номеров, а мне страшно его потерять. Я чувствую, как он пользуется мной, зная, что в конце я прибегу. Но когда мы снова миримся, становится все хорошо, как прежде, исключая некоторых моментов. У меня нет никого: ни друзей, ни лучшей подруги, не успела обзавестись или потеряла, посвещая все свободное время Х. Неделю назад, мы в очередной раз поссорились. Ночью мне стало очень плохо и я позвонила однокласснику. Он тут же приехал ,и весь поздний вечер стоял со мной в подъезде, пытаясь успокоить. Я дрожала , вставала на колени и сильно плакала. Не выдержав, ночью позвонила Х (в тот момент он находился на вечеринке) с номера папы, который он не успел заблокировать, снова рыдала в трубку, слыша как он дерзко отвечает, понимая его эгоизм, но мы помирились.

На данный момент идёт уже 3 день после очередной ссоры, которая закончилась словами "не пиши мне, я от тебя устал" и снова черным списком. Мне невыносимо больно и плохо, при каждом воспоминании - плачу, не могу ничем заняться, стараюсь держать себя в руках и не пытаться до него достучаться. Я боюсь, что будет со мной в ближайшие дни, а может и месяцы. Теперь есть проблемы со здоровьем из-за нервов и постоянных стрессов. Скоро ЕГЭ , но мне сложно сосредоточиться, я боюсь, что ему не нужна.

Я живу его жизнью, так как моей у меня больше нет. Не могу выбраться из этого болота. Пожалуйста, помогите.

Анастасия, здравствуйте!

Ваши отношения с молодым человеком X больше похоже на любовную зависимость, а не любовь.

Анастасия

Он уже давно проверяет мою личную жизнь в соц.сетях, когда захочет, говорит с кем общаться, а с кем нет. Я уже давно чувствую себя виноватой и делаю все, что он хочет.

Вы дали очень много власти над Вами. Почему Вы считаете себя человеком, которого нужно контролировать?

Напоминает ли Вам эти отношения отношение к кем-то из родителей? Возможно, Ваша мама и папа так себя вели себя с Вами, и эта модель поведения для Вас воспринимается, как нормальная.

Сколько Вы еще готовы терпеть подобное отношение?

Анастасия

"не пиши мне, я от тебя устал"

Если у Вас есть еще силы и желание пребывать в состоянии подчинения, вечных обвинений, контроля, быть зависимой от его решений - "хочу, не хочу", то продолжайте эти отношения. Если готовы выйти на другой уровень, то прекратите общение, направьте свое внимание на сдачу экзаменов.

Свою печаль, тоску выражайте с помощью творчества (рисуйте, пишите дневник), важно прожить эти чувства сейчас.

Вам я бы рекомендовала поработать с психологом, потому что есть склонность к созависимым отношениям, чтобы в будущем не попасть в такую же ситуацию.

Желаю Вам найти человека, который оценит Вас по достоинству и с кем Вы будете счастливы.

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле