Отношение мужа

Ольга 03.03.2017

Добрый день!С мужем живем больше года вместе. Он работает и я тоже. Но вчера мы решили зайти в ТЦ, я зашла в ювелирный магазин и увидела красивый золотой браслет, который не дорого стоит. Я решила его купить себе на 8 марта. Муж мне не делает такие подарки на праздники. После чего я увидела его не довольное лицо и упрек в свою сторону. Что я не спросила его разрешения на покупку украшения, что я вообще должна экономить деньги , а не покупать себе все. Мне очень стало обидно и не приятно. Как мы стали жить вместе я перестала покупать себе украшения. Деньги уходили на быт и ребенка, одежду и продукты. А тут я решила сама себе сделать подарок. И получила такое. Такое ощущение, что я взяла чужие деньги. Приехав домой я начала выслушивать все гадости в мою сторону с этой покупкой. Что муж себе нечего не покупает, а я тут трачу 3000 руб. на себя. Теперь не знаю как вести себя в данной ситуации! Желания покупать что-то у меня теперь нет вообще, остался осадок

Здравствуйте,Ольга.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.Если все это в отношениях есть,вероятно,на такой отказ не стоит обращать внимание.Можно просто смелее проговаривать мужу свои желания относительно Ваших редких предпочтений получить подарок.И делать это более твердо и настойчиво.И тогда Вы вдвоем преодолеете это недопонимание.Но,если взаимность в чувствах у Вас давно хромает,то это опасный симптом,указывающий на эмоциональное отдаление друг от друга.Тогда важна открытость  и диалоги для понимания происходящих процессов между Вами.Важно научиться договариваться и ценить друг друга.Иначе,отношения соскользнут в пустоту и скуку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наверное важно "проговаривать" - что каждый имеет право на те или иные "подарки для себя лично", в паре это нормально.

И даже если представить, что ваш муж ничего себе не покупает - то возможно вам стОит проговорить - чтобы и он мог бы "не чувствовать себя оставшимся без подарочка"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.