Ненавижу университет!

Kate 02.03.2017

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я не могу заставить себя пойти в университет. Я его буквально не люблю всем сердцем. Для меня всегда была легка математика в школе, именно поэтому я выбрала профессию связанную с ней. Но только сейчас я понимаю, что это огромная ошибка. То, что я считала своим хобби, это то, чем я хочу заниматься каждый день. Я учусь на 2 курсе, но даже мысль придти в здание мне не нравится и я отсиживаюсь в разных местах по городу. Я говорила родителям о том, что мне ничего не нравится, но они настаивают на продолжении обучения. Поэтому я каждый день им вру. Я хочу уйти оттуда, но боюсь, что меня тогда все возненавидят(этот страх меня преследует уже много лет). В прошлом году я уже ломала из-за этого голову, но тогда я жила одна и в другом городе(что не закончилось для меня хорошо), сейчас я опять живу с ними и думала, что теперь все будет хорошо, но нет. Каждый день убивает, и хочется минимум сделать себе больно(физически). Может вы скажите, что делать или как сказать родителям обо всем и поставить в этом точку.

Здравствуйте, Kate!

В первую очередь нужно разобраться с причинами ненависти к университету. Это может быть что угодно: неприязнь к предметам, или сложно в коллективе, или не справляетесь с программой, или что-то ещё, проблемы со здоровьем, депрессивное состояние, ... Причин может быть масса.

Также важно понять, чего Вы хотите. Чем бы хотели заниматься, с кем общаться, и начать делать шаги в этом направлении. Может быть, стоит перевестись на другой факультет, с математического.

Важно также, есть ли у Вас друзья, насколько теплые отношения в семье, есть ли кто-то кто поддерживает Вас.

Приезжайте на консультацию, буду рада помочь разобраться в ситуации и найти решение.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск